Затяжная апатия

Марина 08.03.2017

Здравствуйте ..мне 21 год со школы ушла после 9 4ласса ,бывает ли затяжная депрессия на 6 лет .Как ушла со школы больше не чувствовала радости раньше были занятия по интересу,общалась с друзьями, а сейчас на протяжении 6 лет нет радости совсем ..живу как в ожидании чего-то .Нет любимого дела ,по утрам просыпаться не хочется ,вышла замуж за это время ,закончила колледж ,поступила на высшее и всё как на автопилоте ничего радости не приносит .Муж военный часто переезжаем но не на каком месте не могу найти себя везде плохо,совсем нет радости жизни ,по утрам умиреть хочется ,нет ни к чему интересу.С мужем в отношениях всё хорошо даже когда свадьбу отмечали я как на каторге была ,вокруг близкие все веселяться ,а мне каждый праздник не в радость с родными тоже замечательно,но такое самочувствие что никто не нужен от друзей отдалилась .Всё раздражает всё кажется бесполезным и некчемным как и я сама .Не понимаю чему радоваться ,как найти себя ,вот даже прошли замечательные праздники -день рождение.новый год ,23 февр.,8 марта ,а я не понимаю чему люди радуются зачем меня поздравляют .Не понимаю что происходит началось это после поступления в колледж думала пройдет ,но оглянуться не успела прошло 6 лет.Была самым веселым человеком ,а сейчас как амеба ем ,сплю,через силу делаю домашние дела ,всё лень ничего не хочется ,не слышать кого-то ,не видеть ,не гулять ,не работать ,не учиться,не читать,не смотреть фильмы и т.д Больше не знаю как описать своё состояние вроде и так подробно описала .Не знаю как занять себя ,как хотеть жить и просыпаться по утрам ..может какие-нибудь книги подскажите ?заранее спасибо !

  Марина, доброго времени суток!
Затяжная депрессия наступает в момент, когда происходят какие-либо события в жизни которые являются стрессовыми для организма и забирают большое количество психоэмоциональной энергии. Причём этот стресс может быть как позитивный, так и негативный. Так же, причиной депрессии могут стать утрата интереса к какому-либо делу и эмоциональное выгорание (работа на энтузиазме без получения удовлетворения от неё и/или отсутствие возможности организму нормально отдохнуть и восстановиться).

Марина

Нет любимого дела ,по утрам просыпаться не хочется ,вышла замуж за это время ,закончила колледж ,поступила на высшее и всё как на автопилоте ничего радости не приносит .Муж военный часто переезжаем но не на каком месте не могу найти себя везде плохо

Марина, есть много хороших техник в психотерапии, которые позволяют избавиться от деструктивных убеждений, а следовательно и чувств характерных для депрессии. Пока эти ограничивающие убеждения и негативные чувства находятся в Вашем сознании и в Вашей душе, невозможно найти места где будет хорошо, так как переезжая, Вы возите негатив с собой.
  Практика работы с подобными проблемами показала, что техники НЛП и имаготерапии, которые я использую, дают хорошие результаты и если у Вас, Марина, есть желание, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.