Хотим второго ребенка, но я боюсь

Ирина 06.03.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет, моему мужу 28. Нашему сыну 8 лет. Вот уже года 2 как мы думаем завести 2 ребенка, но так и не решаемся из-за моих страхов и проблем с мои восприятием проблем. Начну с того, что мы с мужем до рождения ребенка были знакомы всего чуть больше года, тоесть особо и не успели притереться, все было быстро и на страсти. Началась семейная жизнь хороши. Но потом мы решили уехать в родной город моего мужа, очень далеко от моих родных и той жизни, того большого города,что я так любила. Потом его забрали в армию. В общем я начала тут чахнуть и "Ныть". Я все время хотела обратно, перестала верить в счастливое будущее. Отношения с мужем становились хуже, перестали быть друзьями. Больше времени с друзьями проводил, работа, корпоративный, выпивка. Даже переписчики были, теперь недоверие. Скоро 9 лет нашему браку. Вроде чувства есть и страсть есть, но мы разные. Я все время обижа юсь, жду чего-то от него, а он бесится и не понимает, злится от моих постоянных криков. Я совершенно перестала радоваться жизни. Будни через силу живу, а выходные и отпуска не могу расслабиться, потому, что знаю что все кончается. Истерю, ору, плачу и жду. живу прошлой жизнью и бешусь, что так далеко от родителей, которые болеют. На работе тяжело с моими страхами, неуверенностью и боязнью ответственности. Я застряла в маленьком ребенке, который всего боится сделать сам, но мне не комфортно так. Дома ору на ребенка из-за уроков, из-за его поведения (характер у него непокладистый), психую из-за мужа, если что-то ни так. А потом жалею. Надеюсь, что если рожу, буду дома, с семьей и возможно, смогу заняться чем-то интересным мне, может и в дальнейшем с доходом. Но я боюсь рожать!!! И физически и морально! Роды сына прошли хорошо, и беременность была нормальная, с маленьким проблем небыло. Было больно, конечно рожать и все. Почему я сейчас боюсь родов и вынашивания, я не знаю. Прям боюсь патологий,боюсь осложнений, боли итд. Боюсь своих страхов. Насмотрелась в интернете или в телевизоре. А с другой стороны боюсь, что такой как я нельзя больше детей. Чтоб прям я любила детей, я не скажу, всегда их боялась, что с ними делать не знаю. Со своим-то тяжко щас, заниматься с ним нет желания. Жалко становиться сына, если ему будет мало внимания, хотя и щас нехвататет, что он будет обделен или обижен, боюсь его упустить. Муж тоже не такой уж и папочка. Больше компьютер интересует. Он не тот, который все взваливает на себя и оберегает. Но обо мы считаем, что нам нужен 2 ребенок и я вижу вроде нашу семью счастливой, рисую картинки с детьми. Сын не хочет категорически никого. Боится, что любить не будем, да и маленьких не любит. А я болею этой идеей уже. и мучаюсь вопросом. Если рожать, то сейчас - мне уже 30, да и сыну 8, разница итак большая. Когда решаем, что не будем ( а в основном это из-за моих истерик и страхов), я разочаровываюсь, как будто теряется смысл, выход из моего болота. И становится печально, что такая как я не может быть мамой.

Как мне быть? Как мне разобраться со своими страхами и желаниями?

Здравствуйте, Ирина.

Вы очень ответственно подходите к планированию беременности, это хорошо. То, что вы оторваны от родных и, похоже, так и не нашли себе места в новом городе, конечно, добавляет нервов. К тому же вы устали и не чувствуете поддержки мужа. Это тяжело. Но есть и хорошая новость: все это можно изменить. И изменения зависят от вас. Вы готовы поработать над проектом своей жизни? Тогда начинать будем с себя. Лучше всего обратиться к психологу. Но если вы предпочитаете работать самостоятельно, то дам короткие рекомендации. Конечно, в одном письме все не объяснишь, на такую работу около 10 сеансов уходит :) но некоторые моменты отметить можно:

1) Найдите время для себя. Именно на себя лично - и не важно, чем вы будете заниматься, картину рисовать или лежать ногами кверху, но это ваше личное время, когда вас никто не потревожит. Будет это 5 минут или 2 часа - решать вам.

2) Займитесь делом. Что вас зажигает? О чем вы говорите с горящими глазами? Работа или хобби, не важно, но включите эту зажигалочку в свою жизнь. Развивайтесь в этой сфере, стремитесь к достижениям - наполните жизнь смыслом.

3) Общайтесь. Окружите себя интересными и позитивными людьми. Если их нет - познакомьтесь! Поставьте цель найти друзей. Внимание, если друзья мужского пола - избегайте флирта, спросите у мужа его согласия, держите открытой переписку и сообщайте о встречах - открытость позволит избежать ревности.

4) Хвалите себя. Повторяйте чаще "Я достойна любви, внимания, я хорошая, мир дружелюбен ко мне, я могу доверять, я в безопасности" и т.д. (можно использовать аффирмации Луизы Хей)

5) Узнавайте больше о построении счастливой супружеской жизни. Очень рекомендую видео: Марк Гангор, "Мужской мозг, женский мозг"

6) Отпустите переживания о возрасте. Родить можно и в 45, и вырастить здорового ребенка. Главное, чтобы ребенок был счастлив. А для этого нужна счастливая мама. Вот этим пока и займитесь ;)

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос пришел накануне женского праздника, и, возможно-это символично, так уак Вы не можете решить-быть или не быть мамой второй раз. Мне кажется, что Вы хотите перемен в Вашей жизни и думаете, что, родив шийся ребенок чудесным образом изменит Вашу жизнь. Все, что Вы описываете, дклает Вашу жизнь несчастной, нестабильной, наполненной конфликтами, чувством вины и фантазиями о будущем. Но чудеса не берутся ниоткуда. Предполагаю, что основная трудность  в том, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНЯТЬ, ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ САМИ, ОБСУДИТЬ С МУЖЕМ И ВЗЯТЬ СВОЮ ДОЛЮ ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Похоже, Вы мечетесь, кидаясь от одной идеи к другой, накапливая внутренние конфликты. Хотите сделать жизнь стабильнее, лучше - сядьте, задайте себе вопрос: "Чего же я хочу на самом деле?", прислушайтесь к своему внутренниму голосу и дайтк ему искренне ответить. Ваше напряжение будет спадать, Вы перестанете орать на семью, сможете увидеть и услышать, чего хотят они.

А то, что Вы с мужем разные-это естественно, одинаковых вообще нет.

Слушайте свое сердце, доверяйте себе, уважайте индивидуальность мужа и сына, Вы не случайно вместе.

Делаю женского счастья и семейного тепла.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске