Он русский, а я татарка

Эльвира 04.07.2011

Мы встречаемся уже больше года, живем вместе, хотим пожениться. Он старше меня почти на 10 лет, предприниматель. Он один воспитывает дочку, ей 10 лет (мать алкоголичка и лишена родительских прав). Мои родители верующие (мусульмане). Они против наших отношений, не дали своего согласия. Мать при каждой встрече убеждает меня, что так не положено по исламу, это грех, что я буду несчастна с ним, что ей виднее. Из за всего этого у него сложилось плохое отношение к татарам и особенно к исламу. Естественно я тоже склоняюсь к исламу, он говорит что он не верит ни во что, но у него стоит всегда иконка. Говорит, что не хочет чтобы наши дети были мусульманами, такими же как мы. И незнаю что сомной будет если мои дети будут православными, как я к этому отнесусь, я понимаю что я не хочу этого по непонятным причинам. Во вторых я сильно боюсь, что если я выйду за него замуж, отношение моих родителей комне изменится, и они не примут его никогда и наших детей тоже. А я очень люблю своих родителей и для меня очень важно их мнение и благословение, я так воспитана. Во третьих я боюсь сможем ли мы ужиться с его дочерью, она слегка избалована (все кругом это замечают) очень ревнует его комне, а впоследнее время,я сама начала ревностно относиться. Вобщем находится втроем невыносимо!!! Но я понимаю что ей сейчас нужно внимание и нормальная семейная обстановка, но боюсь что не смогу ей это дать. Я сильно переживаю, все говорят что я сильно похудела, что так нельзя. Но я думаю, что без него мне будет еще хуже. Он очень хороший человек, он как раз из тех, о которых говорят "таких мало"! Я знаю, что никто меня больше так любить не будет (у меня сложный характер). Лично я его полюбила именно за человеческие качества (в начале я сильно сопротивлялась думала что он не подходит мне, не мое, не в моем вкусе и т.д., но он оказался настырным :)). Очень его люблю и он меня тоже. Он настоящий мужчина которого я искала! Я сильно запуталась и незнаю, что мне делать. Не могу с ним расстаться, ни смотря на все сложности, которые у меня появились вместе с ним! Посоветуйте, что мне делать. Все зависит от меня, помогите принять правильное решение!

Мой дед - мулла - говорил моей маме, украинке, что Бог - один.

У него разные имена.

Вас хочется спросить - Ваш мужчина - он человек?

Если да - то в чем Ваши сомнения?

Даже если люди одной веры, их может не принять та или иная из сторон семьи.

Думаю, что на самом деле Ваши страхи - оттого, что Вы забыли, что главное и не главное в этой жизни.

И оттого, что Вы отвыкли жить в "полной" семье...

Удачи Вам.

Г.Идрисов.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Эльвира! Вы попали в очень затруднительную ситуацию, но с другой стороны, над любыми отношениями нужно работать, ни у кого просто почему-то не бывает. Каждая пара проходит через свои трудности. Вы ведь уже решили для себя, что не хотите расставаться с вашим возлюбленным. Выясните почему ваши родители против ваших отношений? Чем они мотивируют свое решение? Вы ведь не уводили его от жены, на заставляли бросить семью и он не виноват, что у него есть ребенок. Попросите рассказать их подробнее о своих чувствах и переживаниях. Попробуйте их понять, поставить себя на их место. Поговорите и со своим любимым человеком. Если он действительно такой хороший человек, как вы его описываете, он тоже сможет понять ваших ваших родителей, ведь он сам отец.  Попробуйте все вместе найти общий язык. Дело ведь, наверное, не только в религии. Детям вы можете дать представление обо всех религиях, а когда они повзрослеют, то сами сделают сознательный выбор. Когда вы обретете гармонию в отношениях с родителями с и с любимым, перестанете метаться, у вас появятся силы, чтобы создать теплую семейную атмосферу и наладить отношения с дочерью любимого. Вы только не отчаивайтесь и не замыкайтесь в себе! Родители любят вас и желают только лучшего. Если вы сможете убедить их, что будете счастливы с ним, то они вас поймут! Терпения вам и счастья! У вас все получится!

С уважением, Адалина Ясавиева.

Саматова Алия Мирхатовна

Эльвира, здравствуйте!

Мой вам совет - возьмите тайм-аут. Не выходите сейчас замуж, подождите, и посмотрите, как дальше будут развиваться события.

Можно много говорить о толерантности к разным религиям, но есть люди, которые хоть мозгом понимают, что бог один, в душе не могут перебороть принадлежность к своей религии и восприятие другой религии как чужой. Из вашего письма я поняла, что во многом это - про вас. Вы молодец, что уже сейчас достаточно четко регистрируете свое отношение к увиденной иконке, к возможности того, что ваши дети будут православными. Мне показалось, что ваша душа протестует - это так? Эльвира, это сейчас, пока вы молоды, вы уже это чувствуете. С годами этот протест может усиливаться. Так стоит ли начинать с этого замужество? Сможете ли вы пережить, что будете жить в браке без никаха, без одобрения свыше? А сможете ли вы пережить, если родители от вас отвернуться? Только честно? И достаточно ли вам будет только семейной жизни и любви мужа? А если эта любовь вдруг (всякое бывает) закончится?

Подождите, не торопитесь выходить замуж. Я ни в коем случае не не отговариваю вас. Просто хочу донести такую мысль: пока вы точно не приняли решение, пока вы сомневаетесь, пока нет уверенности во многом - не торопитесь. Поживите в конце концов гражданским браком. Наладьте отношения с его дочерью (это вполне реально, но придется много сил вложить). Но сейчас, когда у вас такое состояние, смятение, неопределенность, сделайте паузу. Разберитесь в себе, и только потом идите дальше.

Берегите себя!

Если есть вопросы или желание обсудить то, о чем я писала - обращайтесь, всегда рада.

С уважением, Алия.