Отношения с младенцем

Балжан 07.03.2017

Мне 33 года, доче 4 месяцев. ребенок долгожданный, 10 лет в браке (было 2 выкидыша) так вот к сожалению я проявляю нетерпение к выходкам ребенка, особенно когда не могу ее усыпить или успокоить долгое время. начинаю на нее кричать, ругаться, могу по попе отшлепать пару раз. она начинает больше плакать, потом успокаиваю ее и корю себя. начинаю просить прощения у нее, просить терпения у Всевышнего. Так долго мечтали о ребенке, теперь вот так отношусь к собственному ребенку. Понимаю, что с моей стороны это жестоко и нужно иметь терпение. Муж помогает мне во всем. и перед ним стыдно что я ругаю нашу дочь. Ребенок в принципе спокойный, ласковый, веселый. Она мое все! Но вот иногда бывают такие выходки с моей стороны, ощущаю презрение к самой себе что так допускаю. Помогите советом

и второе: с рождением дочери у меня появился дурацкий страх, что со мной может что-нибудь случится и мой ребенок останется один беззащитным, без моего молока, без моих объятий. и видимо на этом фоне, мне снятся сны тревожные о ребенке, как будто ее украли у нас или она в опасности и т.д. В общем такая ситуация. Жду ответов

Балжан, здравствуйте.

Рискну предположить, что вашу злость провоцирует идея, что у 4месячного ребёнка могут быть "выходки".

Девочка плачет или не спит не потому, что хочет вам насолить, а потому что это пока её единственный способ показать вам, что ей что-то нужно. Представьте, что вы сама не можете ни разговаривать, ни языком жестов не владеете. Можете только лежать. Даже в туалет не встанете. Как вы будете сообщать любящему человеку о том, что вам что-то сильно нужно?

Так и она.

Чтобы вам было легче справиться со злостью, перед тем, как отругать дочку спросите себя, а что она сейчас хочет, в чём нуждается. Возможно, ответ на этот вопрос поможет вам сразу предпринять какие-то действия и не начать сердиться на неё.

Кроме того, вы сама ещё очень хрупкая, вы недавно родили. Ваш организм не успел восстановить стабильность психики. Поэтому некоторая неуравновешенность молодой мамы совершенно естественна. Важно знать, что раздражаться на дочку вас заставляют в том числе ваш гормоны.Через некоторое время пройдёт.

Что касается вашего страха, то он сейчас тоже абсолютно нормален. Миллионы лет эволюции формировали в женщине материнский инстинкт. Он проявляется в том числе и так - через страх матери за себя и за ребёнка. По мере роста дочки страх будет проходить. И через какое-то время пройдёт совсем. Останется только естественная для каждой мамы тревога за своего малыша. Но это та тревога, которую мы все как женщины хотим, потому что она помогает нам чувствовать себя мамами.

Балжан, сил вам и терпения в этом непростом деле - материнстве.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Балжан!

Могу предположить, что чувство раздражения и злости, которое Вы  испытываете по отношению к ребёнку, Вы испытываете на саму себя.  Ребёнок долгожданный, но Вы привыкли к другой жизни, и к новой ещё не адаптировались. Возможно, не хватает проявлений любви от мужа. Надежды на материнство возлагались одни, а реальность с ожиданиями, несколько, не сходится, и это пугает и тревожит.

Всё это только предположения, а что на самом деле происходит,  можно было бы лучше понять на личной консультации.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Балжан, здравствуйте!

Очень хочется Вам помочь в понимании такого серьезного вопроса.

Начнем с темы:

"Отношения с младенцем"

Пока Ваше с ним взаимодействие никак нельзя назвать отношениями.

В отношениях предполагаются если не равные, то приближенные к равным возможности сторон.

В 4 месяца поведение ребенка обусловлено его потребностями, инстинктами и рефлексами. О сознании и понимании того, что происходит вокруг, он не ведает...

В связи с этим, никакой речи нельзя вести по поводу того, что ребенок демонстрирует Вам свои выходки.

Правильнее будет звучать тема вопроса так:

"Отношение к младенцу"

Балжан

особенно когда не могу ее усыпить или успокоить долгое время. начинаю на нее кричать, ругаться, могу по попе отшлепать пару раз.

Помимо дискомфорта, который испытывает ребенок, когда не может уснуть, он получает огромную дозу стресса от крика.

Если сказать однозначно, что в этот момент испытывает ребенок, то это ИСПУГ, который может перейти в устойчивый страх при малейшем Вашем повышении голоса.

"Шлепнуть по попе"... Кроме испуга, у ребенка появляется еще и болевое ощущение.

Не думаю, что такой гаммы боли и чувств Вы желаете своей малышке.

Вам необходимо обратиться за консультацией лично. Нужно Вам расширить свою зону понимания в этих вопросах и пройти терапию.

В Вас заложена хорошая и любящая мать. Иначе Вы бы не стали поднимать этот вопрос на сайте.

Помогите себе по настоящему войти во вкус материнства со всеми вытекающими из него последствиями: бессонными ночами, высоким переутомлением, лишением каких-то собственных интересов.

Но оно того стоит. Улыбка ребенка, его постоянное развитие - это те награды, которые получает женщина в этот прекрасный жизненный период.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана