Как освободиться от влияния мамы?

Алуа 02.03.2017

Здравствуйте. Мне 48 лет, работаю, взрослая дочь, живу с мамой. На работе меня называют конфликтной, постоянно ощущаю дискомфорт в том, что меня в чём-то могут обвинить. Интуитивно чувствую, что это из-за отношения с мамой.Очередной конфликт с ней превращает меня в ничтожество. Беда, наверное со мной? Неуверенность, которую я пытаюсь скрывать. Как сложно быть самим собой...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алуа, если вы действительно хотите обрести себя и быть самой собой, то вам стоит сделать следующий шаг в этом направлении. Чтобы "раскопать" себя-настоящую из под завалин "ярлыков", которыми вас наградила та же мама или еще кто-то из вашего окружения, вам предстоит поисследовать свой опыт. Продуктивно это можно сделать, когда рядом сидит заинтересованный слушатель, который задает вопросы. Он не пытается вам впарить научное или околонаучное объяснение того, что с вами случилось. Это мало помагает в реальной жизни. Жизнь претерпевает изменения, когда человек занимает авторскую позицию в жизни, которую у вас, по вашим словам, отнимает мама, подвергая вас всевозможным обвинениям в отступлении от ее стандартов и целей. Приходите на консультацию, поработаем вместе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алуа, добрый день.

Да, влияние мамы здесь неоспоримо. Характер любого ребенка формируется в ответ на характер родителей. И мама при этом оказывает великое влияние на каждого из нас.

На работе Вы, скорее всего, больше сосредоточены на своей самооценке и на внутреннем комфорте (сознательно или бессознательно), поэтому, неудивительно, что окружающие воспринимают это как конфликтность. Таковы непродуктивные привычки, вынесенные из детства. И когда у Вас конфликт дома - Вы до сих пор реагриуете на образ детской мамы, а не ту пожилую женщину, которой Ваша мама является сейчас...эмоциональный заряд конфликта именно такой, каким он был в Ваши 5-6 лет...

Чтобы выровнять этот крен, нужна длительная трудная работа с самой собой. Начинать же ее лучше со специалистом.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы