Ребенок какает в штаны

Ольга 02.03.2017

Добрый вечер!

Нам с мужем по 32 года. Наша дочь (2года 9 мес) до сих пор какает в штаны. Я сама занимаюсь воспитанием дочери, муж поздно приходит.Стараюсь уделять ей максимально много времени. Мы вместе читаем книжки по 2-4 часа в день, бывает даже ночью, когда она просыпается и не может уснуть. У нас нет скандалов в семье. Я никогда ее не ругала за испачканные штанишки. Максимально могла сказать, давай сядим на горшок и покакаем. Предлагала ей если сядит на горшок книжки, обещала показать мультики, испечь блины, купить шарики, но дочь, наотрез отказывается садиться на горшок во время когда делает в штанишки.

Когда она какает в штаны, обычно прячется за занавеской, либо в темном углу делает дело.

Самое главное - она никогда не при каких обстоятельствах ни разу не покакала в горшок!!!! Она просто отказывается садиться не горшок.

Также пробовали сажать ее на унитаз, она даже тужиться, но не какает.

Теперь она мне когда какает в штаны, говорит мама уйди, а когда сделает дело, то тащи мыть каку.

Писает она самостоятельно стала в 2 года, то проситься на горшок, то просто спускает штаны и делает дело, потом тащит горшок к унитазу и смывает.

Еще стала говорить на вопрос почему ты не какаешь в горшок: Не хочу и не буду.

Не знаю уже что и делать, помогите советом.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте.

У происходящего с вашей дочерью может быть 2 причины: физиологическая и психологическая. И обе причины необходимо проверять, чтобы решить проблему.

Касательно физиологии вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Бывают заболевания, приводящие к похожим на описанные вами симптомам и связанные с неспособностью ребенка удерживать кал. Я сомневаюсь, что эта причина подтвердится (ведь она предупреждает вас и прячется), но исключить ее полностью смогут только врачи.

А вот психологических причин может быть очень много. Начиная с вашего повышенного внимания и тревоги к этой теме, которая влияет на поведение дочки, заканчивая отсутствием у нее стимула и мотива учиться какать в горшок или вовсе сопряженными с этим страхами (например, когда-то это причинило ей боль, она запомнила это и теперь боится)...

Вы пишете, что в семье нет скандалов и вы не ругаете ее - и это, безусловно, позитивный фактор. Но в семье происходит очень много процессов, и повторюсь, даже ваше беспокойство может приводить к подобному поведению.

Чтобы разобраться и решить проблему необходима минимальная диагностика семейного контакта, Ольга, поэтому я предлагаю вам вместе с дочерью и папой несколько раз подъехать на очную консультацию. Потребуется 2-3 консультации, чтобы разобраться в происходящем, но только увидев, как выстраивается взаимодействие между вами, я смогу дать вам обратную связь о том, что именно может приводить к проблеме. А главное, можно будет выбрать стратегию действий, чтобы-таки приучить вашу дочь к горшку!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Безусловно важно видеть Вашу семью, чтобы понимать всю ситуацию в целом.

Сейчас из Ваших слов мне представляется, что тема горшка стала очень важной для Вашего дома. Девочка это чувствует, и использует эту ситуацию так, как используют ее дети ее возраста - она контролирует Вас, иногда манипулирует этой темой, чтобы показать свои "фи".

Вы говорите, что дома не ссоритесь. Возможно, что именно поэтому тема туалета в Вашем доме является той зоной, которая сконцентрировала на себе все вопросы, связанные со злостью, контролем. Именно во время приучения к горшку ребенок очень отчетливо выражает свое НЕТ. Это несогласие, это проявление хорошей злости.

В Вашей ситуации эта тему зашла дальше, чем положено. Поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться к семейному психологу.

То, что Вы можете сделать - это успокоиться и "забыть" волноваться о туалете. Вы также можете помочь дочке сублимировать ее желание пачкаться через рисунки пальчиками на ватмане. Хорошо бы взять коричневую краску и дать воле девочке выражать всю "коричневую" тему на бумаге.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ольга, здравствуйте!

Отказ от горшка, нежелание ребенка приучаться к этому, психологическая проблема. При этом, ваша девочка вам открыто сообщает "не хочу и не буду", этот протест, форма выражения агрессии. Приучение к горшку, как и другие навыки, это определенный этап развития ребенка, это психическое взросление. Но, важно, что писать она ходит в горшок. Фиксации на анальной фазе развития, означают наличие более ранних проблем в коммуникации с матерью. Каких именно, определить заочно очень сложно. Проблемы с ткими маленькими детками решаются с помощью определенной психотерапевтической техники, наблюдение за поведением ребенка в привычной обстановке, в общении с матерью, с помощью игры. Плюс, беседа с вами, как проходила беременность, роды, и постнатальный период. И только после исследования, возможно делать прогнозы и способы решения проблемы. Еще один важный момент, сон ребенка. Спит на своей кроватки, или с вами. Это один из факторов задержки (фиксации) в развитии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве