Мой мир все рушится и рушится

Анна 02.03.2017

Здравствуйте. Я знаю, что мне нужна помощь, но обращаться за ней в мед. центр страшно: одна с двумя детьми, боюсь лишиться их.

Лет 5 назад встретила мужчину. Любовь и пр. Стали жить вместе. (У меня уже был ребенок от первых отношений - 4 года). Через пол года начались скандалы, непонимания. Виноваты оба. Но никто не уступал. Я забеременела. В начале мужчина был рад, а потом стал настаивать на аборте. Я отказалась. Жили. На 7м месяце я узнала, что он изменяет. Ушел. Потом жил на 2 дома.(это было страшно. унизительно. больно).Вернулся. Приняла. В начале жили без скандалов.. А потом все с начала. Перестал приходить домой. Пол года практически только ночевал. Заболела его мама (очень близкая нам обоим), рак. Умерла 3 месяца назад. (как тяжело без нее.......). В это же время мы с ним разошлись (больше моя инициатива). Через неделю я сильно повредила колено. Месяц в гипсе. Потом появилась опухоль на шее - врачи пытаются выявить причину. Появилоась ВСД. А сейчас я простыла и у меня гнойный гайморит. В это же время мне позвонили с работы и попросили найти новое место: сама не уйду-помогут. А я практически без средств .... я очень стараюсь улыбаться. но не могу. Я срываюсь на детей с полуслова, а потом проклинаю себя. Перестало интересовать почти все.

Еще во время наших постоянных скандалов у меня .. я не знаю как описать это состояние.. такой страх от того, что я не могу управлять своим сознанием, как-то так. Жутко( И еще плачу, я плачу из-за всего. Даже из-за мультиков, где все слишком хорошо.. или плохо.

Как мне выбраться из всего этого? Я ломаю жизнь своих детей.. я правда не знаю как измениться.

Здравствуйте Анна!

По вашим описаниям похоже, что вы оказались в психологическом тупике. Это такое состояние, когда уровень не благополучия, как вынутренне, так и внешне нарастает с каждым днём. Ваш случай ещё и опасен тем, что есть много соматических проявлений (ваши болезни). Анна у вас сейчас две задачи. Первая позаботиться о ваших физических симптомах. Лечитесь. Как-бы у вас не опускались руки, какое-бы бессилие вы не ощущали продолжайте заботиться о себе. Станьте заботливым родителем для самой себя. Тем более у вас есть дети, вы наверняка знаете, как заботиться о них. Вот сейчас надо сделать то же самое, но ещё и по отношению к себе.

Вторая задача это пойти в терапию. Да я знаю, что вы написали, что на данный момент находитесь без средств к сущестовованию. Это кстати одно из типичных проявлений психологического тупика. Анна, ищите бесплатную психологическую поддержку, это может помочь на какое-то время. Ищите сообщества и группы поддержки, где люди в тежёлых жизненных ситуациях помогают друг другу. Помните о том, что вы не одна и. Вам страшно, вы можете быть в ужасе, тогда говорите о том как вам страшно. Найдутся люди, готовые вас выслушать, найдутся те кто бывал на вашем месте и от них вы узнаете, что даже из самых ужасных мест есть выход. Главное хотеть его найти и предпринимать для этого действия. Вы обратились за помощью сюда, а это значит, что вы уже приступили к его поискам. Не останавливайтесь Анна и у вас всё получится!

Желаю вам сил и здоровья.

С уважением, Оксана Зленко

Зленко Оксана Михайловна, психолог г. Мадрид