Измена мужа

Юлия 04.07.2011

Мне 31 год, замужем13 лет, работаю гл. бухгалтером в торг. организации, ребенку 7 лет. Мой муж первый и единственный мужчина, он военный. Я всю совместную жизнь ждала его то с полегона по 4 мес, то со службы,то с нарядов когда он сутками пропадал там и т.д. и т.п.Смотреть на др. мужчин даже времени не оставалось-дом, ребенок, работа, да еще образ жизни качевой,кажд. раз обустройство, пыталась наладить быт как и у всех военных.Помогала как могла. Ну вот, он продвинулся по службе, получил оч. хор. должность, звание, у него появились связи, деньги, власть. И тут понеслось-вранье,друзья,гулянки, ИЗМЕНА. и НЕ ПРОСТО ИЗМЕНА, ОН ВЛЮБИСЯ-глаза блестят,весь такой задумчивый, перестал ночевать дома.Однажды, когда он очередной раз он вернулся домой утром я устроилы ужасный скандал, поставила условие-объяснить мне ситуацию, рассказть все или уйти. Он ушел.Прошло 2 недели, он изьявил желание вернуться, просил прощения, задаривал меня и ребенка подарками.....Но самое главное он продолжает отношения со своей любовницей, ведь мне не трудно заказать детализацию счета его телеф. разговоров-там по 10 смс в день они шлют друг другу.Я так понимаю, что ОНИ решили, что для него лучше вернуться Мне очень трудно в данный период держать себя в руках, сохранять разумный подход к жизни, а ведь надо еще как-то ходить на работу и сосредотачиваться на куче серьезной информации. Неужеле мужчины могут быть на столько жестокими? Мне не дает покоя, что та женщина ему на много ближе, она его семья!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия! Вопрос про "неужели мужчины могут быть на столько жестокими" ответа конкретного не имеет... Насколько жестоки, в чем жестокость, почему мужчины - женщины тоже разные!

Ваша самоотдача (описанная Вами) - не всегда приводит к тому, что ожидается! А как раз наоборот!

Муж, вероятно, перестал получать что-то дома, что нашел на стороне! Важно (Вы правы) исправить своё нынешнее состояние ("очень трудно в данный период держать себя в руках, сохранять разумный подход к жизни") и в состоянии уверенности в себе, с ясностью (про себя!), что привело к данной ситуации - жить! И многое измениться. Меняетесь Вы - меняются и отношение окружающих!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, для начала попытайтесь понять мужа. Не в смысле одобрить, не в смысле простить тут же и сразу. А просто разобраться, какие аспекты мужской психологии приводят к этому факту - измены. Для того, чтобы это объяснить, я в свое время и написал эту статью:

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Ваша ситуация более сложна, чем описанный пример в статье. Вы правы - сложно то, что он не просто "сходил налево", но влюбился. А это означает, что в ситуации задействована душа, чувства, а не "просто секс". Но влюбленность - еще не любовь. И у вас еще есть шансы разобраться в происходящем, сохранить семью, если вы сами этого хотите. Вот только нужно понять - готовы ли вы над этим работать? Сможете ли вы жить с мужем, даже если он откажется от любовницы и вернется в семью полностью? Сможете ли вы забыть то, что принесло вам боль? На эти вопросы нет "правильного ответа", есть ВАШ. Сможете - значит сможете. Нет - значит, нет смысла что-то строить в отношении стратегий сохранения семьи.

Она - еще не его семья. Почему-то он решил не уходить, а она видимо не торопится его "заполучить" в качестве мужа. Возможно, она сама для себя не видит с ним будущего. А ваш муж не настаивает на том, чтобы сделать ее женой. Значит, не все там так уж радужно и не все его в ней устраивает как в женщине, с которой он мог бы жить.

Если вы сами хотите сохранить семью - имеет смысл думать о том, что конкретно его заставило искать других чувств, что такого дала ему другая женщина, чего не смогли дать вы. И пытаться выяснить это в разговорах можно только настроив себя на понимание, а не на обвинения и упреки, даже если ваш муж по сути неправ. Но делая его виноватым, вы вызовете только его сопротивление, а пытаясь понять, скорее всего сможете вызвать на откровенность.

И еще помните об одной вещи: влюбленность - это встреча с самим собой, а не с ДРУГИМ. Возможно, ваш муж просто влюблен в свою собственную способность снова испытывать яркие чувства, а та женщина -лишь повод для него открыть СЕБЯ заново. И это может вовсе не значить, что он принимает ее такой, какая она есть, на самом деле, а следовательно, не обязательно она ему так уж близка.