Ничего не чувствую, безразлично происходящее

Елена 01.03.2017

Все началось больше 1,5 года назад. Тогда впервые пришлось раз и навсегда снять розовые очки и оглядеться вокруг. Чувствовала, что все постепенно усугубляется, но думала, что в один момент это все пройдет. Год назад постепенно начали отключаться чувства. С того периода у меня перестало получаться делать что люблю. Вначале перестало получаться читать вслух стихи - меня эмоционально не трогало ни одно произведение, а значит, не получалось пропустить его через себя и читать от всего сердца. Так я стала выдавать что-то аляпистое, результат меня совершенно не устраивал и я бросила. После перестала читать даже прозу, т.к. не могла сосредоточиться и меня ничего не заинтересовывало. Четыре года шла к тому, чтобы стать фотохудожником. Почти полгода назад меня перестали устраивать мои работы, а сейчас не фотографирую вовсе.

Ничего не приносит удовольствия, от всего устала, ничего не чувствую - все словно спрессовано где-то очень глубоко внутри, эмоции искусственные, ни мечты, ни цели, ни желания что-то делать. Больше двух месяцев сижу дома - не хочу никуда ходить и с кем-либо говорить. Оборвала многие дружеские связи, неделями могу не отвечать на сообщения и звонки. Перестала доверять даже самым близким. Нет осознанности происходящего - что-то делаешь, а сам как будто и не здесь уже очень давно. По утрам не хочется вставать и заставлять себя делать хоть что-то, вечером не хочется засыпать, зная, что утром все начнется сначала.

Жизнь кажется бесполезной и бессмысленной. Ко всему полное безразличие.

Не вижу для себя нормального будущего, а терпеть жизнь ради хоть какого-то не буду.

Елена, добрый день.

Вам необходимо понять, что ваше состояние - это болезнь, ее надо лечить и она пройдет.

Никаких душевных сил сейчас на желания, мечты и тем более планы у вас нет. Общение тоже требует душевных сил и на него их не остается. Болезнь забирает все. Творческая деятельность тоже требует здорового душевного состояния.

Если у вас есть возможность. Обязательно обратитесь к компетентному опытному специалисту.

Я готова вам помочь. Если вам трудно выходить из дома (а это часто бывает в подобных ситуациях) то лучшим решением будет общение по Скайпу.

Чем дольше вы будете избегать решения проблемы, тем сложнее ее будет решить, а заболевание сильнее укрепится в вашем теле и психике.

Берегите себя, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира