Банальное одиночество

Мансур 22.02.2017

Насколько бы заезженой не была эта тема, но все же. У меня есть несколько проблем личного характера, часть из которых можно решить, а часть нельзя. Однако в повседневной жизни эти проблемы проявляют себя, не так остро, поэтому я их не замечаю. Учеба, общение и прочее, просто отвлекает меня от этих проблем. Но иногда наступает такой момент, когда я все-таки задумываюсь, что эти проблемы существуют и от них никуда не деться. Задумываюсь насколько противоречив этот мир и то, что дальше жить в нем будет невероятно сложно. В этот момент мне становится так плохо. Причем я все время пытаюсь успокоить себя и вразумить мол, все не так плохо. Но какая-то часть меня просто сводит все это на нет и возводит все проблемы в абсолют. В такое время чувствуешь себя очень одиноко. Приходится сидеть и переживать это все самостоятельно. Ведь никто не поймет в действительности насколько все плохо. От этого нагнетения все становится еще хуже. И начинается боль. Очень странная, где-то в нижней части ребер. От этой боли хочется рыдать. Даже сейчас, если поддаться этому чувству все начнется заново. Как же бороться с этим самостоятельно? Потому что порой даже мысли о суициде не кажутся такой глупостью в эти моменты.

Здравствуйте, Мансур.

Попытаюсь ответить на ваш вопрос, с точки зрения развития личности. Способность быть в одиночестве - это  качество присущее зрелой личности. Как формируется зрелость? А формируется она благодаря нашему раннему, очень раннему, контакту с матерью.

Будучи младенцем, ребенок только в этом контакте может получить базу для того, чтобы понимать и принимать внешнюю и внутреннюю реальность, как безопасную. Только  в присутствии матери, мы можем освоить этот опыт быть в одиночестве, только она способна дать ребенку чувство безопасности, будучи рядом -  своим постоянством и эмоциональной включенностью.

Если в этом раннем опыте отношений с мамой, что то пошло ни так, то для ребенка это может вылиться именно в то, что он, будучи взрослым, будет не способен переносить одиночество и связанную с ним тревогу и выливаться это может в разные виды избегания одиночества - это могут быть переедания, различные фобии, обсессии, компульсии, алкоголизм, игромания. Все что угодно, что позволяет справится с тревогой и с невозможностью быть одному.

Причины, почему мама не смогла  дать ребенку опыт переживания одиночества в своем присутствии могут быть абсолютно разными - например послеродовые депрессии; потери, которые приходится пережить матери сразу после родов; разводы; жизненные трудности; сама структура личности матери - все что угодно, что может ее отвлечь эмоционально от контакта с ребенком и превратить этот контакт, в функциональный уход.

Поэтому получается, чтобы научится переживать одиночество первоначально нужен,  тот , кто сможет разделить его с тобой, и пережитое таким образом одиночество в присутствии другого, уже не  будет выглядеть таким ужасающим. На мой взгляд этот опыт можно восполнить только с помощью терапии, потому как,  не возможно научится быть в одиночестве не будучи в контакте с тем, кто понимает, что происходит и может дать тебе возможность пережить этот опыт.

Поэтому, очень жаль, но мой ответ на ваш вопрос таков, что самостоятельно, как бы вам этого не хотелось,  справится с вашей проблемой не возможно.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ваши состояния могут быть следствиями многих причин.

От непонимания мира и себя в нем, до некоторых особенностей Вашего организма.

Я бы рекомендовал Вам хотя бы одну консультацию, на которой можно будет исследовать "причины" Ваших настроений.

И уже потом пытаться помогать Вам найти "ответы", которые помогут жить если не веселее, то без больших трудностей.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).