Как примириться с мамой?

Айбике 02.07.2011

Я после того как мама опять избила меня написала в порыве гнева всё самое плохое про неё, потом когда видела эту записку считала себя полной дурой... в этой записке я обозвала её собакой, обвинила в смерти папы, сказала что отомщу за всё ей, недавно она нашла это всё, хотя рылась в моих вещах, плюс ко всему записка была завёрнута.. Мама не извлекла из всего этого ничего и думает что я неблагодарная и бездушная, мы с ней не разговариваем очень долго... Я хотелабы помириться, ведь слушать каждый день её упрёки за то что написала правду, а она этого не понимает..... что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айбике! давайте разберем, что происходит:

Я после того как мама опять избила меня написала в порыве гнева всё самое плохое про неё, потом когда видела эту записку считала себя полной дурой

что произошло? почему мама Вас бьет? как часто это повторяется? мотивы? что Вас обеих доводит до того, что Вас бьют? (вина - которую мать хочет переложить с себя и проецирует все на Вас, или же Вы показываете ей это и обвиняете её - действиями, словами!) - Вы обе принимаете участие в формировании этой ситуации - когда Вы увидите в чем Ваш вклад, тогда и сможете все изменить!

Вы написали записку - это тоже хорошо - тем самым Вы и снимаете напряжене и изливаете себя, свои эмоции, чувства! однако...и эт делать тоже нужно конструктивно!!!

почему Вы потом почувствовали себя "дурой" - это как? что именно? стыд? за что? за свои чувства? за то, что можете чувствовать ненависть к матери и НЕ хотите этого принимать в себе?

в этой записке я обозвала её собакой, обвинила в смерти папы, сказала что отомщу за всё ей

Вы излили себя не совсем контруктивно - Вы написали НЕ про свои чувства, а перевели все на мать - критика, оскорбления, обвинения - там есть много ЕЁ, и НЕТ - Вас! - Ваших чувств! что именно Вы чувствуете - боль, гнев, злость, ненависть - за что? (применяйте конструктивные посылы - пишите ОТ себя используя посыл-Я!!)

недавно она нашла это всё, хотя рылась в моих вещах, плюс ко всему записка была завёрнута

а почему она позволяет рыться в Ваших вещах? настолько неуважительное отношение к Вам и к себе? что хотела найти?

Мама не извлекла из всего этого ничего и думает что я неблагодарная и бездушная,

а что она должны была извлечь? Вы же ничего про себя НЕ написали - что ей нужно было понять, что она-собака? и что дальше? в чем правда? правда в том, что Вы чувствуете? в том, что Вы от неё ждете?

что по поводу отца? что произошло? при чем тут мать? Вы проецируете и на неё чувства, которые относятс к отцу!

Я хотелабы помириться, ведь слушать каждый день её упрёки за то что написала правду, а она этого не понимает

она НЕ может понять, пока Вы этого ей не скажете! скажите, что чувствуете - что Вам больно, обидно - Вы можете открыто говорить, для того, чтобы партнер смог Услышать Вас и уже исходя из того, что Вы говорите о своих чувствах, делайте выводы по поведению партнера - может ли он Вас принять! а это уже право каждого человека! учитесь строить конструктивные отношения, говорить о том, что Вы-чувствуете (а критика и обвинения - только будут разрушать Вас и отношения!) - также Вы узнаете, что чувствует и мать!

Комарова Вера Леонидовна

Айбике, если в записке Вы "написала правду" и мама теперь знает Ваше чувствование и видение ситуации и все равно нет понимания, то что для вас "помириться"? Вы упрекаете маму, она - Вас. Решение - в чем? Правда-то у каждого - своя...

Мама - не собака, иначе и Вы бы были собакой. "Обвинила в смерти папы" - папа, вероятно, умер от болезни. Такова его судьба, как ни прскорбно. Злиться на маму, конечно, можно. Но нужно ли? Для неё смерть мужа - горе. И ей не просто воспитывать Вас одной. "Сказала что отомщу за всё ей" - за что "за всё" и почему "ей"?

"Мама опять избила меня" - причина Вам известна? Может и мама, как и Вы, злясь на то, что папа ушел (а умер воспринимается зачастую, как предал, ушел, бросил) вымещвет злость на Вас. А Вы - на ней...