Замкнутый круг

София 20.02.2017

Здравствуйте!Меня зовут София,Мне 29 лет, моего мужчину зовут Влад, ему 32 года. Мы познакомились когда мне было 23 года. Тогда я встречалась с другим парнем, но он ко мне подошёл и выпросил мой номер. И вот с тех пор все началось. Он постоянно мне названивал, предлагал встретиться и иногда у него это получалось. Был очень обходительным, хорошим, воспитанным. Я из за него бросила своего парня. Начала с ним встречаться и тут начались упреки, что я до него встречалась с другим парнем, ссоры, скандалы. Я от него уходила, он меня снова возвращал, выслеживал, в семью мою влился немного. Когда возвращал меня был очень ласковый, нежный, хороший и так до следующей ссоры, и снова расставались. Так продолжалось до тех пор пока я не решила от него избавится и решила выйти замуж за одногруппика, который в университете за мной ухаживал и был хорошей кандидатурой в мужья. Я все таки решилась в 25 лет и мы сошлись с одногруппником и начали жить вместе, Владу я сказала что выхожу замуж, чтобы он отстал от меня, он пропал, но через 3 дня начал названивать,снова выслеживать. У меня почему то внутри все перевернулось, стало очень плохо и было чувство что я собираюсь замуж за не любимого, а как будто люблю я Влада. Мы прожили с одногруппником всего 10 дней и я ушла к Владу. Он был очень рад, но прошло немного времени и снова начались скандалы, упреки. Мы снова рассталась. Снова проходит месяц и он меня возвращает любыми способами и я сама не могу ему отказать во встрече. Так продолжается до сих пор, расстаемся, сходимся. Я пробовала заводить новые отношения, но ничего не получалось, я постоянно вспоминаю о Владе и он снова входит в мою жизнь. После расставания я сама с ним встречи не ищу, не звоню, скучаю по нему, но терплю. Он позвонит, я иду на встречу. Замуж не предлагал, в любви не клялся, как впрочем и я. Но друг без друга не можем. Подскажите пожалуйста что из этого может выйти, возможна ли семья или стоит взять волю в кулак и отвергнуть его навсегда? Это уже не выносимо, хочется понять что он вообще от меня хочет? Спасибо!

София, добрый день.

Все,  что вы описываете выглядит, как эгоистичное  и потребительское отношение к мужчинам, с вашей стороны. Хочется верить, что это ни так и вы хоть к кому нибудь из  них  испытывали  хоть какие-то чувства, а не только использовали их в своих целях.

Может быть вам, в вашем послании не удалось передать все, что происходит в ваших отношениях с противоположным полом, вы почему то не описали, что вы чувствуете и чего хотите именно вы.

Что касается, Влада, совсем не трудно сказать, что он к вам испытывает, похоже,что вы ему не безразличны. Поэтому, наверное, стоит не уходить, когда с его стороны начинаются упреки, а подождать  и постараться понять, чего хочет Влад и постараться пережить его упреки. Вы уходите не просто так, вы уходите к другим мужчинам, он ревнует... Поэтому, если хотите выстроить с ним отношения, дайте ему возможность отреагировать свою ревность и покажите со своей стороны готовность быть с ним. Свою готовность быть с вами, он демонстрировал вам уже ни раз.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,София.Это невротическая любовь.В неврозе Вы любите того,кто Вас бросает.А в норме,Вы любите того,кто Вас бережет и оберегает,во всем договаривается и все согласовывает с Вами.Дело в том,что когда он Вас бросает и больше не заботится,это напоминает картины из Вашего детства,когда Вас за непослушания бросала мама или папа.А потом Вас снова прощали и мирились на время.Поэтому,бросание является признаком детской любви к Вам.То есть,является повторением детских множественных травм.И пока Вы считаете себя дефектной и второсортной,Вы отвержения будете принимать за любовь к Плохой девочке.Отсюда и виден выход-перестроить свою личность так,что бы Вы были очень уверенны,что Вы Безупречная,драгоценнная и любимая собою.Только в этом случае,зная,что Вас ждет отвержение-уйдете сами от недостойного,примитивного,эгоистичного и уязвимого молодого человека,с которым нельзя построить ничего зрелого.А что бы такой себя выстроить,важна или долгая самостотельная работа,или более эффективная работа с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Когда Вы такую работу сделаете-зависит от Вашей мотивации жить достойно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград