Папа и мама разводятся, втягивают меня в разборки

Анна 19.02.2017

Добрый день!

Ищу совета для моей мамы.Так сложилось,что у родителей нет друзей и все свои разногласия они "вешают" на нас с братом.Сейчас настал тот момент,когда пора уже переложить все на плечи их самих и психолога.

Родителям по 55 лет.В браке 33 года.Есть двое детей,я ,31 год и мой брат,27 лет.У брата семьи нет,у меня был развод через год семейной жизни,есть дочка,в которой родители души не чаят.

Папа алкоголезависимый.Но не асоциальный.Он начал выпивать примерно в возрасте 35-38 лет.Отец его тоже был алкоголиком.Алкоголиком с двумя высшими образованиями... Поженились мои родители,когда она забеременела мной.Ни папины,ни мамины родители никогда не могли их принять искренне,мы всегда,всей семьей и с той и с другой стороны считались какими-то увечными,бедными родственниками:мамины родители винили Папу в алкоголе,папина мама говорила,что невестка у нее некрасивая,нехозяйственная и не достойна его сына,вот он и пьет.

Так и жили жизнь:папа выпивает 2-3 раза в год по 3 недели,пьет беспробудно.При этом он всегда работал и неплохо зарабатывал,он экскаваторщик и хороший специалист.Денег никогда особо не было в семье,потому что у мамы они протекали как сквозь пальцы.Дома всегда было неряшливо,да что там,бардак.Но мама вкусно готовит и делает это с удовольствием.Только вот на чай никого не пригласит-стыдно за обстановку дома.С ама иногда ходит к соседкам,поговорить и выпить чай.

Папа,когда не выпивает,очень увлекающийся человек:он играет на гитаре,у него художественный талант,любит заниматься собакой,ходить на лыжах зимой и пробежки летом,купание в проруби в святых местах,в бассейн с внучкой,на горке кататься с внучкой...Это не регулярно,а наплывами какими-то. Мама же не участвует в этом,она сидит дома перед телевизором,готовит кушать и снова сидит смотрит сериалы и мистический канал.Иногда мама с папой уезжают покататься на машине на природу или в другой город за покупками.

Мама часто ,даже когда папа не пьет,назывпет его алкоголиком,к делу и без неприятные шуточки по поводу алкоголя,папа только хмыкнет и промолчит. Папа говорит,что домой ему возвращаться не хочется,потому что там бардак,все в запустении,располневшая мама,жующая у телевизора очередную шоколадку,нет понимания,нет горячего ужина на столе,только "руки есть,или погрей сам". Папа говорил,что ему одиноко.Маме я говорила,что доиграется.

И вот-мне пишет моя подруга 41 года.Мой папа пришел к ней и предлагает жить вместе.А она вроде как думает.Папа сейчас выпивает,на этом фоне пишет и звонит подруге,приносит цветы.Вчера мама прлзнала об этом,обратмлась к подруге с угрозой рассказать мне,дочери.На что подруга сказала,что я все знаю.Мама ко мне обратилась как к предателю.А что я могу поделать? Весь этот треугольник взирает на меня,ждут чего-то.А я не хочу влазить в эту ситуацию.Люблю Папу и маму.Понисаю,что каждый из р х не образец семьянина,но прожили ж вместе 33 года... В общем,не знаю,как мне быть.Хочется поддержать маму,но не путем уничтожения папы.Вижу мамино отчаяние,но как помочь и что сделать..

Анна, добрый день.

Вот уж вы попали, так попали. Подруга поступила конечно некорректно, сообщив вашей маме, что вы в курсе этих событий, и этим сделала вас как бы сообщником против мамы. Но назад уже ее слова не вернуть.

Вы абсолютно правы в том, что не хотите влезать в их отношения. Это единственный разумный способ.

как поступить?

1. Скажите маме, что вы их дочь и любите их обоих. Именно по этому вы не только не можете, но и не имеете права комментировать действия каждого из них или помогать той либо другой стороне. Скажите, что этим вы лишь навредите им обоим и себе самой.

2. Подчеркните, что как женщина вы ей очень сочувствуете, а как дочь сильно переживаете за нее и любите ее, но вы ребенок ее и папы, и повлиять на ситуацию не можете. Скажите, что если мама готова обратиться к психологу, то вы поможете ей найти такого, но сама быть для нее психологом тоже не сможете.

3. Мягко и последовательно напоминайте ей об том, что вы не можете быть ее психологом всякий раз, когда она будет ругать при вас папу и жаловаться на него или на вашу подругу. При этом вы готовы ее поддержать в целом, так как понимаете, что ей плохо. Но вы так же будете поддерживать папу, если ему это потребуется, так как любите его тоже.

Не раздражайтесь на маму - сейчас ее состояние такое, будто весь ее мир рухнул. При этом если начать ее жалеть, она еще больше погрузится в регрессию.

Возможно папа сейчас даже больше нуждается в психологической помощи, чем мама. Запойными алкоголиками (как у вашего папы) мужчины становятся часто по причине тяжелых депрессий.

От всей души желаю вам мудрости и терпения.

обращайтесь на Скайп консультацию, если сочтете нужным. Буду рада вам помочь или поддержать в трудную минуту ваших родителей.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Анна, здравствуйте!

Ваша вовлеченность в конфликт родителей понятна, так хочется сохранить семью, не смотря на то, что все члены ее живут сами по- себе. И ваша заинтересованность может быть причиной вашего развода, через схранение семьи родителей, утвердится в том, что семью сохранить можно. Но думаю важно понимать, что ваши родители сами способны позаботится о себе, и своих взаимоотношениях. Ваш отец вероятно отчаялся добиваться от мамы того, в чем он нуждается. А мама давно уже потеряла интерес не только к супружеству, но и к себе. И как бы вы не хотели им помочь, если они сами не захотят пойти навстречу друг к другу, то произойдет то, что произойдет.... Единственное чем вы можете помочь своим родителям, донести им то что, теперь настал тот момент, когда они должны обратить внимание друг на друга и на себя лично. Позвольте им самим решить судьбу своего многолетнего брака. А вы позаботьтесь о своей личной жизни, думаю вам есть о чем подумать про себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве