Сексуальное воспитание

Вера 19.02.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Вера. Ситуация довольно сложная, и рассказ свой начну с описания общего контекста: у меня есть знакомые детишки из трудной семьи мальчики подросткового возраста и девочка восьми лет. Так получилось, что я забочусь о них, каждые выходные они у меня. Я думала, что основные сложности могут быть с мальчишками, но с девочкой ситуация сложнее. Сегодня, я застукала ее за просмотром порно! Напомню, ребёнку восемь лет! А на видео не эротика, а порно с деталями и крупными планами! Естественно, она заплакала и начала говорить, что просмотр получился случайным. Проверив историю компьютера, я увидела, что это было не случайно, она умышленно ввела в строку поиска, с соответствующими, детскому возрасту, ошибками "смотреть секс". Я спросила, откуда она узнала, что это такое, и прочее, ребёнок поведал, что ее родители не стесняясь делали Это при ней, думая, что она спит ( девочка дома спит с родителями). Я понимаю, урон психике нанесён страшнейший, но как мне вести себя дальше, строить с ребёнком беседу, я не понимаю. Зы: когда я ее застала и в дальнейшем, я не повышала голос ( никогда не повышаю голос в общении с малышами) и пыталась разговаривать как друг. Но ребёнок все-равно плакал, скорее всего из-за стыда, и не мог ответить не на один вопрос. Помогите правильно выстроить беседу с ней, и скажите, пожалуйста, чем чревато подобное?! Заранее спасибо!

Вера, добрый день.

Такое не чревато ни чем, кроме вашей повышенной тревоги, которую она не может не заметить. Интерес к сексу у детей лишь повышается по мере того, как это делают постыдным для них взрослые. Девочка находится уже в таком возрасте, когда понимает, что это надо скрывать, но саму суть секса она воспринимает лишь в силу ее детской картины мира. Детская сексуальность нормальна, важно это понимать, так как она в основном несет познавательную цель.

Никакого урона психике возможно не нанесено, и это лишь ваши предположения. Дети, которые живут в деревнях и их окружает естественность мира домашних животных , а родители находятся с ними в одном доме знают о сексе и роле половых отношениях с раннего возраста и их психика абсолютно здорова.

В данной ситуации, если вы хотите помочь девочке, то лучше очень аккуратно поинтересуйтесь у нее о том, не просят ли ее старшие братья играть в сексуальные игры с ними. Это очень распространено у сиблингов (братьев и сестер) и есть вероятность того, что девочку могут вовлекать в свои игры против ее желания старшие. Ваша задача будет лишь заключаться в том, чтобы научить ее говорить "НЕТ" тогда, когда она этого не хочет или ей что-то не нравится. В противном случае она достаточно быстро может стать жертвой сексуальных интересов более старших мальчиков. Даже не братьев, а например их друзей.

Девочке, растущей в такой обстановке необходимо уметь понимать, что слушаться надо не всегда и уметь отстаивать право распоряжаться своим телом. А если возникнут насильственные или манипулятивные действиясостороны других, она может обратиться к вам или другим взрослым людям за помощью.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Вера, здравтсвуйте!

Если вы так желаете помочь ребенку, то самым лучшим будет обратится к психологу. Ситуация уже слишком серьезна, и человеку не имеющему специального образования, не обладающего знаниями тонких ньюансов детского психосексуального развития, опытом работы с подобными проблемами,  сложно помочь, и не навредить еще больше. И самое главное, на компъютерах есть возможность блокировать в происковой системе подобные сайты.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве