Сексуальное воспитание

Ксения (31 год) 27.04.2024

Добрый день! Застала такую картину, старший сын, 7 лет, дает младшей дочери, ей 1,3, трогать себя за гениталии. Бывали моменты когда она могла ущипнуть, но она маленькая и куда рука дотянулась там и тронула, ущипнула, без осознания происходящего, сыну сказала чтобы не допускал больше и не обращал внимания. А тут было целенаправленно, и как реагировать? Как правильно объяснить без дальнейших последствий? В семье есть еще сын мужа от первого брака, ему 6, за ним подобного замечено не было. Различия мальчиков и девочек, старшему было разъяснено, так как часто переодеваем малышку при нем. Сами с супругом стараемся переодеваться без присутствия детей и дома всегда ходим одетые, сексуальные отношения между друг другом и к детям в рамках объятий и поцелуев, не более.

Интерес к своему телу у детей с 3-11 лет совершенно нормальный, они исследуют сами себя и начинают понимать гендерные различия. Возрастная психология об этом говорит и помогает родителям/воспитателям конструктивно решать вопросы с детьми. Вы можете сама объяснять ребёнку что и как устроено в его теле; можете с мужем обсуждать формат разъяснения с ребенком; можете почитать в интернете программы воспитания и сексуального просвещения для малышей и выбрать для вашей семьи подходящую.
   Однако, обязательно пресекать любые формы взаимодействия мальчиков и маленьких девочек между собой! Недопустимо, если старший ребёнок использует младшего, как объект для исследований или любых других действий сексуального характера. Тут пресекать строго надо. Тем более, что это сестра; что по сути является табу в нашем социуме.
    Если не справляетесь, обращайтесь на консультацию, мы вместе построим с вами приемлемую стратегию воспитания. Имею большой опыт работы.

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.