Странные отношения

Эвелина 18.02.2017

3дравствуйте, очень нужен совет и мнение. вот уже 6 лет продолжается эта странная история/отношения. когда мне был 21 god, почти 22, в 2010 году я познакомилась с мужчиной. он был меня на 15 лет старше, т.е. ему било на тот момент 36, почти 37. мне сейчас 28, ему 43. вобщем, на тот момент у него была девушка но на расстоянии, с другого города. встречались они вот так вроде чуть полугода, т.е. виделись пару раз и куда-то ездили. потом мы с ним познакомились и я в него влюбилась как дура. он мне тогда прямо сказал что у него другая,хотя все с ней сложно из-за расстояния и других причин. я была совсем зеленая и наиваная и зная что у него другая все равно не могла от него отказаться. он и он не отказывался и писал мне, звонил, говорил что я ему нравлюсь и что он запутался. мы с ним виделись, ходили в ресторан, в разные места, между нами была оочень сильная химия какой раньше у меня не было, произошла близость. и несмотря на доволно большую разницу в возрасте (у меня до этого парни были одногодки и даже младше), я в него очень сильно влюбилась. но он не мог разрулиться с той девушкой, метался, потом вмешались мои родители, сказали ему меня оставить в покое. через полгода после этого всего я пошла учится в универ в другой город, в 2011 году. он поехал к ней.. я думала всё, он с ней, выбрал её, так и быть. но и даже будучи с ней и уже на расстоянии со мной он мне постоянно писал. "как ты, как дела, я скучаю по тебе, я думаю о тебе". вот так прошло 2 года, я училась, мы с 2011-го не видились, он переодически писал. через этих 2 года они с ним рассталис, в конце 2012, она не хотела переезжать к нему, он не мог и не хотел к ней. он написал мне, предложил реально встречаться. я была очен обижена на него, вообще он мне разбил сердце выбирая все равно быть с ней, и я его отталкивала, посылала, блокировала его номер, почтовый яшик, обматюкивала его. он извинялся, говорил что хотел быть со мной но что все было не так просто, он был с ней до меня и что не хотел мне причинять боль. все равно я от него отказалась. он начал встречаться с другой. и с этой другой не вышло, он опять мне начал писать. я все это время пробовала отношения с другими, тоже не выходили. потом под конец 2013-го года мы вновь встретились, потянуло, опять была близость, хотя вначале увидев его я ничего не почувствовала, не было уже той любви что когда-то, мне было 24 почти 25. но все равно потом к нему потянуло. и даже после этого он мне сказал что мы не можем быть вместе, он "отходит" от тех последних отношений. я была в ярости, уехала от него и опять его везде заблокировала и сказала что ВСЕ, на етот раз ВСЕ, этот человек просто ненормалный, или больной, или запутался уже настолько. или во мне что-то не так...в конце 2013-го закончила учебу, поехала в родной город. в средине 2014 опят началось. он постоянно находил способы мне писать. я по тебе скучаю, ты мне приснилась, давай увидемся, я готов реально к отношениям с тобой, уже настоящим, те все девушки были неправильными для меня. но ты должна ко мне приехать, за свой счет, и если ми поженимся то ты должна подписать брачиний контракт (он не бедный). меня это задело, я вновь его послала, с ненавистью и злостью. сказала что мне ни раз насрал в душу этот всей историей, что уже всё поломано между нами, испорчено, еще с времен той первой девушки. перестали опять общаться. в конце 2014 года я узнаю от него что он женился. все эти девушки включая меня были младше него, а эта всего на год младше, тоесть его ровеница. я была в шоке, даже убита этим. истерика была весь день, больно так. тоесть он с ней познакомился в начале в 2014-го и под конец того же года просто взял и женился. как же мне было больно, я думала ну как так, столько лет морочил голову, хотя я потом и сама его отталкивала, но все же, столько лет этих всех емоций, волокити, и на тебе, женится на другой. но что вы думаете? вот с начала 2015-го года, тоесть уже 2 года, он и ДАЛЬШЕ мне переодически пишет смски и на почтовий яшик. то привет, как дела, давай будем друзьями, ты мне снилась, где ты сейчас. то пьяные смски (явно). недавно мы поговорили конкретно, все обговорили, я его спросила, почему ты все ето продолжаешь, почему пишешь мне годами вот так, даже будучи уже женатим. почему женился на ней в итоге а не на мне? он НИКОГДА внятно и прямо не может обьясниться, какие-то отмазки. сказал что у них все шатко, что она не такая как он думал, и что когда ми с ним встречались я была слишком молода, его смущали многие веши, что я еще не виучилась и не работала..но тем не менее он все равно не давал мне покоя тогда. как понять такого человека? это же как дьявол какой-то..и я уже столько раз себе говорила что ВСЕ, это последний раз я с ним общаюсь, больще не отвечу. но видимо где-то еще есть дурная надежда что он с ней разойдется и будет со мной. я после этого всего вообще ни с кем не хочу быть, другие отношения у меня не получались и не получаются. и я себя ненавию что показиваю ему что он мне все еше где-то в душе небезразличен, хотя я и ненавижу его слепо за то что он вот так поступил..хочу ваше мнение, почему вы думаете он мне пишет все эти годы если явно я ему не подходила полностью или не нравилась до конца, просто на всякий случай? я даже ему врала что я обручена (я была но отказалась от свадьбы), и сейчас ему сказала что я в браке, чтоб он оставил меня в покое. у меня такое чувство что он никогда меня не оставит в покое.очень обидно и непонятно..

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Эвелина!

Понимаю Ваши чувства, очень сложно быть в не конкретных, шатких отношениях. Тут запутается всякий.

Ответить на Ваш вопрос, почему так поступает Ваш мужчина, может только он сам и никто другой. Но, где-то в его подсознании существует норма отношений с несколькими женщинами одновременно. Он взрослый сформированный мужчина. Вы не в силах его изменить, есть процессы, которые не подвласны ни Вам ни ему. Изменить свое поведение он может только после продолжительной индивидуальной психотерапии по собственному согласию.

Здесь важно обратить внимание на другое. Почему Вам "нужны" такие отношения, такой мужчина. Почему Вы не можете его оставить и строить счастливые отношения с другим человеком. Что не дает Вам жить по-другому? Ответив на эти вопросы, Вы сможете изменить свою жизнь. Это не простой, но возможный путь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве