Желание достигать высот, во всём

Анна 16.02.2017

Здравствуйте.

Прошу помощи. Когда я вижу или узнаю о талантливых, одарённых людях или людях, добившихся успеха на каком-нибудь поприще( обычно научном или творческом) или результате их творчества( непременно требующем времени и усилий) это привлекает моё внимание больше, чем стоило бы... Ещё в детстве был момент, когда прекрасное выступление ровесников( в сфере самодеятельности, которая меня никогда не привлекала, кстати говоря), вместо восхищения вызвало лишь чувство глубокой неполноценности и желание превосходить их на их поприще...

Время от времени оно возвращается, слабее или едва чувствуемое...

И дело не в почестях и достижениях. Но иногда и в них. Уважение и ценность. Значимость, а не блеск, вызывает у меня самозабвенный интерес.

Так помимо природного любопытства, то чувство заставляет меня растягивать себя на части. Возможно из-за затяжных проблем ( не только подростково-надуманных, но и объективных) и падения самооценки, это чувство стало появляться всё чаще. Оно весьма мучительно.

Года два назад то, чем бы я хотела заниматься занимало бы огромный список, сейчас истинное( как мне кажется) желание только одно( возможно тоже навеянное примерами чужого успеха и пользы для мира),и проверить его пока нет возможности.

Даже у Сальери был единая цель, хотя бы...

Подскажите, пожалуйста, что мне делать с чувством, описанном выше?

Оно мешает жить, сбивает с пути.

P.S. В целом я достаточно устойчива в остальном, мнение окружающих

и их атрибуты предполагаемого успеха не вызывают во мне отклика.

Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Да, такая реакция может заметно отравлять качество жизни.

Ещё в детстве был момент, когда прекрасное выступление ровесников( в сфере самодеятельности, которая меня никогда не привлекала, кстати говоря), вместо восхищения вызвало лишь чувство глубокой неполноценности и желание превосходить их на их поприще...

Анна, такое бывает, когда ребенок получает условную любовь, когда родители "любят" своих детей только хорошими, умными, успешными.

Значимость, а не блеск, вызывает у меня самозабвенный интерес. Так помимо природного любопытства, то чувство заставляет меня растягивать себя на части. Возможно из-за затяжных проблем ( не только подростково-надуманных, но и объективных) и падения самооценки, это чувство стало появляться всё чаще. Оно весьма мучительно.

Понимаю Вас очень хорошо.

Анна, все поправимо. То, что Вам не додали в детстве, можно додать себе самостоятельно. Есть такая техника "перепросмотра" прошлых событий. Это когда Вы в голове как бы переигрываете события прошлого в том ключе, в каком Вам это необходимо для того, чтобы чувствовать себя хорошо сейчас. Таким образом, Вы додаете сейчас недополученное ранее. Еще лучше будет проработать это с психологом. При желании, рада буду сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Анна, здравтсвуйте!

Действительно, сложно осознать, верно выбрана цель, либо это  ложное желание, когда нет устойчивого понимания себя. Такие чувства, как быть значимым, ценным, испытывать уважение к себе, человек испытывает в детстве в отношениях со своими значимыми людьми. Именно тогда формируется собственное чувство идентичности, осознание себя. Все детство, в фантазиях вы проигрывали то, как стать значимой и ценной. Вероятно в отношениях в семье, вы не ощущали себя таковой. И сейчас на безсознательном уровне у вас возникают сомнения, эта цель истинно моя, либо это желание другого, чтобы стать ценной и значимой для него. Или то, к чему вы стремитесь, это способ добиться признания. Через понимание иситнной себя, принятия себя, ощущения целостности себя, вы осознанно будете выбирать свои цели и смыслы в жизни, и идти к ним.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

В вашем сообщении чувствуется "недостаток здравой подпитки вашей самооценки" - и из-за этого - вы периодически "сомневаетесь" - "какая же вы на самом деле".

Очная психотерапия может дать такую подпитку. Возможна работа как в индивидуальном формате, так же может быть - и в групп-аналитической психотерапевтической группе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

То чувство о котором Вы пишите зовется завестью.

И, как мне кажеться, на сегодняшний момент Ваша завить по большей части имеет разрушительную силу.

Вам важно понять, что зависть может быть и конструктивной. Такая зависть помогает достигать очень многого в жизни.

Как Вы к ней прийдете, и нужна ли она в принципе, решать только Вам!

Лучший способ обратиться к психоаналитику!

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва