Мой МЧ защищает своих бывших

Анастасия 01.07.2011

Здравствуйте, мне 19 лет, и у меня есть молодой человек. Это, я считаю, моя вторая любовь, так как первая уже прошла *довольно болезненно*. Мы встречаемся не так давно, от силы месяца три, но знакомы уже около года. Человек мне сразу открылся, мы стали жить вместе да и в целом всё было хорошо. Он по своей натуре человеколюб, а вот я всегда отношусь с недоверием к людям. Так вот, столкнулась я с такой проблемой: у него была до меня девушка *ему сейчас 18*, я точно не знаю, любил ли он её...по его словам любил, а я ему я верю, так и вот...была девушка, изменила ему, и они расстались, причём что он уехал из Петербурга в Финляндию *там, где мы и познакомились* и общение у них вообще на нет сошло. Как-то настал момент, что я об этом узнала, точнее о его девушке, ну а так как я особа ревнивая, но в меру, то стала говорить что мне не приятно знать что он с ней общается и прочее, хотя ничего ему не запрещала. Спустя какое то время я с ней абсолютно случайно познакомилась, когда приехала из Москвы в Питер. Мне это тоже дико не понравилось, расстроилась аж до слёз, но он очень извинялся и клялся что сам не хотел, да и постоянно говорит что голова у него только мной занята да и вообще что любит меня безумно и так далее. Но где-то спустя месяц после нашего случайного знакомства с его бывшей он мне заявил, довольно таки в грубой форме, что из-за меня он с ней плохо общается и вообще. Я не знаю что мне делать, что мне думать. Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести? Может быть стоит сделать ему проверку? тоже говорить всё хорошее о своих бывших молодых людях и т.д., чтобы он понял, что это больно и неприятно, когда говорят что любят а сами защищают своё "прошлое"!

Очень вам заранее благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберемся в том, что происходит:

Мы встречаемся не так давно, от силы месяца три, но знакомы уже около года. Человек мне сразу открылся, мы стали жить вместе да и в целом всё было хорошо. Он по своей натуре человеколюб, а вот я всегда отношусь с недоверием к людям.

по сути Вы оба только начинаете узнавать друг друга - он открывается Вам, а можете ли Вы его просто принять? без оценок и обвинений - да, прошлое есть у каждого человека и если он открылся Вам и говорит о том, что было  у него в жизни, то он делиться с Вами, а значит открыт и Вам - а что получает он в ответ? недоверие, непринятие с Вашей стороны! это Вы не доверяете людям (кстати почему? чего каждый раз ждете - что Вас обманут, предадут, поэтому сами перестраховываете себя и заранее не доверяете людям - а ведь именно этим недоверием Вы обесцениваете отношения людей и соответственнос и их самих - а  это тоже может быть больно!)

он открыт и доверяет - а Вы? можете ли просто его принять? его прошлое? соответственно и свое - Вы НЕ принимаете его, потому что сами НЕ можете принять себя!

у него была до меня девушка *ему сейчас 18*, я точно не знаю, любил ли он её...по его словам любил, а я ему я верю, так и вот...была девушка, изменила ему, и они расстались,

да, бывает и такое - он об этом Вам рассказал - однако - их отношения принадлежат только им двоим (и разрешить и расставить все по местам нужно ему самому!) - если он поддерживает общение с ней, значит ему это нужно - зачем? возможно эмоционально разобраться в отношениях - ведь все отношения должны быть и завершены эмоционально (чтобы НЕ проживать в иллюзиях  - того, что могло бы быть! возможно у него ещё остались вопросы, которые он хотел бы расставить для себя по местам!)

это прошлое - и Вы НЕ можете его оценивать, проецировать на себя - между Вами иные отношения, Вы другая! а что чувствуете Вы? ревность? почему? опять не доверяете людям? и ему - а как он может Вам что-то доказать, если Вы изначально настроены на непринятие?

Как-то настал момент, что я об этом узнала, точнее о его девушке, ну а так как я особа ревнивая, но в меру, то стала говорить что мне не приятно знать что он с ней общается и прочее, хотя ничего ему не запрещала

а почему ревнуете? чего боитесь? потерять его? и что будет тогда? останетесь одна? с собой? он волен общаться с тем, кем хочет - значит ему это нужно - а вот зачем он сам может Вам сказать - только если Вы встанете с ним на одну сторону! - а не будете вести с ним борьбу!

ревность - это проеция, потребность в том, что принимали Вас! Ваши чувства! и этого Вы требуете от своего молодого человека, при этом НЕ принимая его!

ревность - это потребность в контроле над чувствами партнера, потому что Вы сами себе НЕ можете дать того, что Вам нужно - принятие себя!

он мне заявил, довольно таки в грубой форме, что из-за меня он с ней плохо общается и вообще.

а что ему нужно? как он хочет с ней общаться? что ему дает общение с ней, зачем ему оно нужно? вот это Вам нужно знать - НЕ факт того, что это общение есть - а иное, глубже - что оно ему дает? (так как если Вы поставите его перед выбором, то вряд ли он примет решение в Вашу сторону - почему? потому что если это общение ему для чего-то нужно, что-то он в нем получает, а отказавшись от него НЕ будет получать - а где ему это добирать? в чем? тогда получиться вакуум !) - Вам нужно понять его мотивы, а для этого НЕ нужно против него бороться - позволить уважать его чувства - а также научиться и слышать себя, что стоит у Вас за ревностью? (ведь если молодой человек НЕ общается с девушками - это ещё НЕ гарантия того, что он верен и принимает Вас!)

как себя правильно вести? Может быть стоит сделать ему проверку? тоже говорить всё хорошее о своих бывших молодых людях и т.д., чтобы он понял, что это больно и неприятно, когда говорят что любят а сами защищают своё "прошлое"!

и что Вы покажете ему своей проверкой - что НЕ доверяете ему? и это сразу обесценит отношения в целом!

говорить о своих бывших - цель? причинить боль ему? а уверены, что ему это будет больно? (может он способен принимать Ваше прошлое и НЕ акцентироваться на нем - а если говорить комплименты в адрес бывших, то для мужчины это принижение его собственного достоинства и разряд сравнения) - тогда есть ли смысл говорить о своих бывших? ведь НЕ обязательно это принесет ему боль! может стоит говорить о своих чувствах - что Вы чувствуете? почему? что стоит за Вашими страхами и ревностью? это поможет и Вам научиться открываться! и ещё - что Вы вкладываете в отношения, то и будете получать в ответ!

помните - люди относятся к Вам также как Вы сами относитесь к себе! поэтому и начинать нужно с себя - учиться слышать, принимать и уважать!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

  Здравствуйте, Анастасия! Вы предполагаете, что месть верная штука, отвечая на его бывших – своими бывшими? Не думаю, так как, это не верный способ устанавливать благоприятные отношения! А вот что необходимо изменить, так это свое отношение и поведение. Как? Определиться, в каком качестве (в какой роли) Вы хотите быть с ним? И уже из этой ролевой позиции – про страивать границы и рамки дозволенного, как и недозволенного. Если речь идет о том, Что у Вас серьезные отношения, то прошлое – необходимо оставить в прошлом, точнее – завершить прежние отношения и не тянуть их в настоящее, как ему, так и Вам, и, сделать свой выбор! Иначе, триадные и прочие непонятные связи станут камнем преткновения в Ваших отношениях! Вам это к чему? То, что Вам не нравилось и Вы об этом говорили – Вы молодцы! А вот то, что ему не нравится Ваше отношение и поведение к этому процессу, можно понять,  ведь иметь двух – вместо одной – куда интересней, какой МАЧО, только погляди… А Вам то каково?!? Поэтому, не затягивайте в прояснении и в его забалтывании Вас о безумной (без ума) любви, смотрите не на то, что он говорит, а как ведет себя и как поступает по отношению к Вам?! Если есть уважение, открытость, доверие, забота, нежность, желание, чтобы у партнера все складывалось благополучно в профессиональной деятельности и поддерживать его в трудную минуту, то эти отношения обречены на успех и процветание!!! Есть еще важная составляющая данного процесса – в единении общеважных ценностей! Как это станет происходить у Вас, зависит от обоих, и может получится в том случае – если это станет взаимным!!! Главное - не изменяйте себе, не пренебрегайте своими чувствами, и то, что щепчет Вам Ваша интуиция, так как, знаков указывающих - Ваш он или не Ваш - много, их важно только увидеть и не игнорировать! Помощь психолога – может ускорить процесс! Желаю удачи! С уважением Людмила К.