Неоправданная агрессия

татьяна 15.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Не могу сдерживать свои приступы агрессии, в основном это выражается по отношению к маме. Бывает я на нее начинаю кричать без всякой причины, просто сморю на нее и она вызывает у меня агрессию. Быстро это понимаю что не права, миримся, а потом все повторяется вновь и вновь. По отношению к другим я более спокойная, хотя все равно меня можно вывести из равновесия, но для этого нужны основания. Не могу сказать что я домашний тиран,т.к. в основном такие люди "крутые" только дома. А мне палец в рот не клади...У меня есть еще брат, которого мама опекала в детстве больше чем меня. И спрашивала с меня больше,т.к.у него в детстве была операция на сердце.Раньше я думала она любит его больше, чем меня. И думаю, может это как то связанно с детства???? Но сейчас я взрослая и так я не думаю. Может мне нужен психиатр???

Здравствуйте, Татьяна!

И думаю, может это как то связанно с детства????

Да, Татьяна, скорее всего, так и есть.

Но сейчас я взрослая и так я не думаю

Сознательно мы можем понимать абсурдность каких-то идей и мыслей. Но в подсознании остаются жить детские обиды, которые заставляют нас делать какие-то малообъяснимые вещи.

Может мне нужен психиатр???

Нет, Татьяна, Вам достаточно будет поработать какое-то время с психологом. Опытный специалист поможет Вам встретиться снова с Вашим детским негативным опытом, прожить и отпустить его. И тогда на месте обиды появится любовь.

Как вариант, Вы можете проделать начальную работу самостоятельно при помощи терапевтических писем.

Найдите время, когда Вас никто не будет беспокоить. Можно зажечь свечу. Возьмите лист бумаги и ручку и начинайте писать все, что придет в голову по отношению к маме. Изливайте на бумагу все свои чувства, не стесняйтесь их, ведь письмо не нужно будет никому показывать. Желательно закончить письмо словами благодарности маме. Затем, письмо можно сжечь.

Еще рекомендую найти в интернете медитацию В. Синельникова "Исцеление кармических связей". Слушайте ее и исцеляйте свою душу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хорошо, что вы прислушиваетесь к себе и  обнаружили наличия негативных чувств по отношению к своей маме. Это может стать ценной информацией для работы над собой.

Многих из нас в детстве учили тому, что есть хорошие чувства и плохие. Часто именно злость считается плохим чувством и табуированным. Хотя на самом деле, любые чувства важны и имеют под собой веские основания. Благодаря злости, например, мы можем защищаться, когда нарушаются наши границы, кто-то или что-то выводит нас из зоны комфорта. В противном случае, нас просто бы разрушили, уничтожили.

Если же за плохие чувства ребенка в детстве наказывали, то постепенно он научается скрывать и подавлять их в угоду близким. Однако, эти подавленные чувства никуда не исчезают, а ведут свою подрывную работу изнутри. И достаточно малейший искорки, чтобы они освободились и вырвались наружу. При этом приступы агрессии могут быть неожиданными и довольно выраженными. Обычно после этого появляется чувство вины и стыда и они быстро глушаться до следующего выхлопа.

татьяна

Не могу сдерживать свои приступы агрессии, в основном это выражается по отношению к маме. Бывает я на нее начинаю кричать без всякой причины, просто сморю на нее и она вызывает у меня агрессию

Здесь может быть два варианта, почему именно с мамой происходят выхлопы агрессии. Возможно, с мамой вы чувствуете себя наиболее безопасно, чем с другими окружающими и поэтому позволяете хоть немного выпустить пар.

Может быть, напротив, какие-то невысказанные обиды остались и одного присутствия мамы вам достаточно, чтобы всплыли на поверхность детские травмы. Чтобы лучше разобраться в причинах, необходимо больше информации от вас.

За злостью всегда спрятана неудовлетворенная потребность или желание. Попробуйте, в следующий раз, понять, что вы хотите сейчас? Чего ожидаете от мамы? Как бы вам хотелось, чтобы мама проявляла свою любовь к вам?

Возможно, поняв свои ожидания, вы сможете сказать об этом своей маме и прояснить обоюдные предпочтения между вами. Что, в свою очередь, поможет снять напряжение в ваших отношениях

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке