Неоправданный страх

Махаббат 21.07.2016

Здравствуйте!Мне 18 лет и очень боюсь отца.У меня неоправданный страх перед папой.С детства он временами пил и всегда ругался с мамой.Как только отец выпьет дома скандал.Несколько раз он бросал пить, но всегда возвращается к рюмке.Однако, при этом никогда не поднимал руку.А сейчас папа старается не пить, но всегда когда он злится, меня охватывает паника.Начинает сердце бешено биться и все сжимается внутри, руки начинают трястись.Всегда (вне зависимости пьян или нет) кажется что он может ударить и что-то кинуть.Папа по натуре очень вспыльчивый человек и всегда винит других.Помню только как папа один раз кинул ремень с большой пряжкой и именно в этот момент я пробегала и в меня попало.Это единичный случай- когда я постарала физический. А так у меня было очень счастливое детство. Пожалуйста, помогите мне справиться с этим страхом. Из-за него я не могу начать отношения ни с кем. Потому что любовь между моими родителями прошла давным давно, и я просто не понимаю какого это любить парня. А самое главное мне противен страх перед отцом, но ничего поделать не могу.

Махаббат, здравствуйте.

Махаббат

У меня неоправданный страх перед папой.

Это страх не неоправдан.

Тревога развивается у детей пьющих родителей. Это ,если хотите, наследство, доставшееся вам от алкоголизма отца.

Страх появился в детстве, когда пьяный отец скандалил с матерью. А для ребёнка родители - источник жизни. Когда появляется угроза для кого-то из них, то это означает угрозу и для ребёнка. Так малыш с детства приучивается всё время бдеть. И во взрослом возрасте психика всё время начеку, с помощью страха работает на вашу защиту.

Маххабат, несколько облегчить ваше состояние можно с помощью психотерапии, направленной на то, чтобы "научить" психику распознавать поведение отца как менее угрожающее вашей жизни. Если будете готовы, обращайтесь на курс, будем работать. Я консультирую людей с синдромом ВДА (взрослые дети алкоголиков).

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург