Как быть с дочерью?

Елена 15.02.2017

Подскажите как быть в этой ситуаций у меня дочь ей 9 лет,от школы вместе с классом,отправились в оздоровительный лагерь дочь моя очень трудно общается с другими детьми или как часто от нее отварачиваются одноклассники потому что она себя считает командиром,указывает ругается спорит отстаивает свою позицию но бывает что за ней заходят детишки поиграть и как обычно у них происходят ссоры или драки,по дому ленится что либо делать говарит а почему я должна за собой уберу а вы должны за собой я обьесняю я приготовила пришла с работы а ты будь добра помой посуду,сейчас в лагери находится мы в день по не сколько раз созванимаемся и тут как то вечером она мне позванила поздравила с днем святого валентина и прочитала стихи про маму а потом сказала только не ругайся я прочту про любовь когда я послушала была в шоке она говарит сама придумала и однаклассницы тоже придумывают я не предала это му значению а на следущий день она позванила и сказала что нравится одноклассник и она влюбилась я была в ужасе и сказала еще рано об этом думать думай об учебе,она поет в хоре церковном и на танцы ходит,у меня муж мусульманин,он утверждает что я с ребенком мягка что у них в таком возрасте девочки даже думать боятся и тем более сказать так родителям он запрещает общатся с мальчиками но как выяснилось с одноклассниками все равно не куда не денишся все равно общается подскажите как поступить что травмировать в будущем доверяла !!!

Здравствуйте, Елена.

Очень ценно, что вы дорожите доверием дочери. Если она будет знать, что вы ее друг, который подскажет, предостережет, поддержит - то и скрывать ничего не будет.

Вопрос воспитания детей очень сложный, особенно когда вероисповедание и культурные традиции родителей расходятся. Пожалуй, этот вопрос самый существенный из всего, что вы написали. Все дети иногда не слушаются и ленятся, это нормально. В смысле, позволять такое поведение нельзя, но и переживать особенно не стоит. Также они периодически "влюбляются", это не настолько серьезные чувства, чтобы придавать им большое значение. Разумеется, если все именно так, как вы написали, и за вашими словами не спрятано что-то большее.

А вот разногласия с мужем по поводу воспитания детей - это серьезно, и может впоследствии привести к серьезным проблемам как между вами, так и в отношениях с дочерью, особенно в ее подростковом возрасте, когда она начнет влюбляться по-настоящему.

Вопросы воспитания надо с мужем обсуждать. Только важно делать это, во-первых, когда он спокоен и сыт, и нет текущих проблем с дочерью, а во-вторых, на посторонних примерах. Скажем, "Я посмотрела фильм, в котором..... Что ты об этом думаешь? А я считаю, что..." В беседах, спокойно и аргументированно, вы сможете понемногу влиять на его мнение, и лучше поймете его точку зрения и обоснования такого взгляда. Тогда и воспитание дочери проблем вызывать не будет. Если с построить диалог с мужем трудно - обратитесь к семейному психологу, который подскажет, что делать.

Желаю удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск