Помогите найти правильное решение

Юлия 14.02.2017

Здравствуйте!Ситуация у меня следующая, отца избили когда мне было 12 лет, его парализовало, мама тащила всю нашу семью, меня и братишку, который младше меня на 10 лет. Но она умерла когда мне было 20. Уже 3 года как я тяну все сама. Оформила опеку, ухаживаю за отцом, весь дом на мне. Я не могу никуда дернутся, везде контроль или от младшего братишки, или от родственников, которым нет дела. Я хочу учиться, я художник хочу творить, жить полной жизнью, а не тянуть до конца все и всех. На этой фоне,у меня частые депрессии и полная апатия, и постоянные ссоры с парнем, он понимает и поддерживает меня, но сам привязан к нашему городу из-за меня, в котором у него нет перспектив, и итогом нет никакого личностного роста ни у меня, ни у него. Сейчас появилась маленькая, но возможность уехать в другой город, а братишку оставить с бабушкой. Есть возможность пойти учиться. Но я не знаю как все это объяснить младшему братишке, что я не бросаю его, что мне тоже нужно жить, что я человек который устал и хочет немного свободы, тем более что у него такой возраст 13 лет. Помогите поступить правильно, чтобы всем было хорошо.

Здравствуйте, Юлия.

На Ваших плечах много ответственности за жизнь отца, младшего брата и так далее. Сейчас судьба дает Вам возможность выбора: строить свою семейную жизнь, развиваться в своей профессии, или служить родительской семье.  Всем быть хорошо не может. У каждого есть своя жизнь, свои жизненные испытание и свой ресурс их преодолеть. То, что у Вас появилась такая возможность - это прекрасно!!!!! Но есть чувство вины, ответственности перед родительской семьей, страх, что без Вас не справятся. Если Вы останетесь в родительской семье, то у Вас будет много неудовлетворения и обида. Вы можете поддерживать брата даже на расстоянии. Важно объяснить ему, что Вы лишь его сестра, и он всегда может к Вам обратиться за советом. Я знаю, что Вашу душе чувствует, как сделать все правильно. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы