Помогите сохранить семью

Елена 14.02.2017

Здравствуйте.У нас в семье сложилась сложная ситуация, доходящая уже до развода. Нам по 40 лет.Мужа очень сильно люблю и разводиться не хочу. Дело в том, что у нас это второй брак, что у него, что у меня. От первого брака есть дети. Мой ребенок взрослый и живет самостоятельно отдельно. Его дети живут с нами. Сыновьям 16 и 18 лет.Вместе мы 2,5 года. Начались проблемы с детьми: они начали огрызаться, не слушаются вообще, воруют у нас деньги. Делают всё наоборот. Пыталась поговорить и по-хорошему и по-плохому, вроде бы как и понимают, но через 1-2 часа начинается всё заново. Говорила и предупреждала детей, что доходит до развода. Не понимают. Из-за этого начали ругаться с мужем. Дошло до того, что последнюю неделю жила у сестры. Просто не было уже никаких сил. Когда уехала к сестре, муж очень сильно обиделся и сказал, что когда уезжала я не подумала о нем, что ему будет больно, что я придираюсь к детям и что будем разводиться. Что делать не знаю. Развода не хочу. Очень сильно его люблю. Помогите.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы хотите сохранить семью, Вам надо научиться принимать детей мужа. У Вас, похоже, нет с ними контакта. Детям тяжело - они живут с Вами, чужим человеком, к тому же у них сложный возраст( период полового созревания). Чем благоприятнее обстановка в семье и благополучнее отношения со взрослыми, тем спокойнее проходит пубертатный  период у подростков. Елена, ваша семья - это не вы двое с мужем, любящих взрослых. Вас четверо. Вам необходимо это учитывать и учиться быть семьей. Инициатива должна исходить от взрослых. Чтобы понять, что происходит в вашей семье и как строить отношения , можно обратиться за психологической консультацией.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург