Начальник - самодур. Как себя вести?

Елена 14.02.2017

Добрый день!

Работаю в компании почти год. За это время удалось реализовать много проектов, компания вышла на новый уровень. Работа нравится, сфера интересная, но начальник полный самодур. Все, что бы не сделала обесценивается. Задачи ставятся без разъяснения желаемого результата. Таким образом сотрудник всегда оказывается виноватым. Как только я пришла в компанию, я работала и по 12 часов старалась показать результат, потом не дождавшись премии, решила работать только положенные 8 часов, так как мне тоже нужен отдых, спорт и личная жизнь у меня тоже есть. И с этих пор на меня началась травля за то, что я неэффективна и коллеги мной не довольны. Хотя я уверена что коллеги такого не говорили. Недавно меня отчитали за то, что я в свой выходной не отвечала на рабочую почту. После таких разговоров мне не хочется идти на работу, хотя работа и коллектив мне очень нравится. Как быть в такой ситуации? Возможно ли наладить общение с таким начальником или проще уволиться? Спасибо!

Добрый день, Елена!

Сложно сказать - "как будет правильнее" - ведь у ситуации всегда есть огромное количество деталей.

Могу лишь сказать одно. Ко мне несколько раз люди приходили в схожих "моментах сомнений" - когда проработав какое-то время на работе они решали, что - "достало"... И в процессе нашей работы чётко было два сценария - либо человек оставался на работе, наша работа помогала ему стабилизировать самооценку и достойно держаться на работе - либо эти люди неспешно находили себе заметно более интересное предложение по работе.

Приходите на консультацию,поговорим более подробно о вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравтсвуйте!

Вы с самого начала позволили эксплуатировать себя, не оговорив оплату за переработку. По-умолчанию вы приняли условия "игры" компании. И сейчас вы пытаетесь добиться понимания и уважения от руководства и коллектива. Ваша компания сейчас воспринимает вашу реакцию как каприз, а не норму. Вернуть самоуважение обратным числом очень сложно, оно сопряжено с риском потери рабочего места.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве