Что делать, если не могут отпустить?

Инкогнито 13.02.2017

Здравствуйте. Хотя я и выбрала категорию "Подростковый возраст" я к подросткам наверное уже не совсем подхожу по возрасту. Мне 18 лет.

Моя проблема в том, что меня до сих пор не могут отпустить... Вернее-просят присылать сообщение, о том, что я пришла в колледж (он находится в двух остановках от дома). Мне это кажется детским. Тем более что многие мои ровесники не делают так. Убедить в том что со мной ничего не случится-очень сложно.

Подскажите пожалуйста что делать.

Здравствуйте, Инкогнито!

Вам кажется детским то, что Вас любят и заботятся о Вас родственники? Детской выглядит Ваша реакция. Волноваться о близких нормально. Так делают во многих семьях и вполне взрослые люди. Еще это называется ответственность. В жизни всякое случается и любящие нас люди хотят, чтобы с нами все было впорядке. Чтобы убедиться в этом просят перезвонить или отправить нас СМС, независимо от нашего возраста. Мне кажется, это не трудно сделать и это не проблема. Тогда в чем проблема? В том, что многие Ваши ровесники не делают так?

Вот Вы пишете: "Я к подросткам наверное уже не совсем подхожу по возрасту". Вы правильно сомневаетесь. По возрасту - не подросток, а по отношению к мнению сверстников Вы ведете себя как подросток. Для Вас слишком важно соответствовать поведению Ваших друзей. Поэтому, мой ответ на Ваш вопрос: "Что делать?" -  взрослеть.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург