Сожаления!

Мока 09.02.2017

Сожалею о многих вещях. Мысленно возвращаюсь в прошлое и прелставляю себе, чтобы я сделала, если б знала, что сейчас все так обернется.

Я говорю о своей учебе, училась ужасно просто, не училась вообще можно сказать, а всем новорила ой как тяжело и тд, хотя толком не ходила в универ. Сейчас очень ссжалею, птм что вижу других людей, которые были активными в студенческие годы,и сейчас пожинают свои труды. Их берут на хортшую работу, их все хвалят, любят, ими гордятся. Я б не сказала, что я тупая, я просто ленива и не вижу иногда последствий своих действий. Меня так это задевает, сейчас я заканчиваю универ, последний год учусь, и стараюсь учиться лучше и у меня получается. Правда.

И я не знаю пям я так с самого начала не делала. Я так жалею о многом. Я подвела своих родителей.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мока, описываемое вами чувство сожаления совсем недалеко от жалости к себе, на расстоянии одной "станции метро". Поэтому чтобы определить куда вам дальше "ехать", стоит лучше представлять куда ведет эта дорога.

Жалость к себе – это дорога, которая ведет в депрессию в житейском смысле этого слова, потере интереса к жизни. Появляется чувство подавленности, упадок сил и отсутствие желания что-либо делать, потеря веры в себя. Человек отгораживается от внешнего мира, замыкается в себе. Часто с таким отношением «дружит» и идет рука об руку желание быть как все, не хуже других, чувство превосходства над другими, желание оправдать чьи-то ожидания.

Душевная боль от недостатков, болячек или неудач, становится больнее, когда человек смотрит на других, сравнивает себя с ними и сокрушается по поводу своей якобы «неполноценности». Благо у нас есть много специалистов, которые считают своим профессиональным долгом приклеить человеку ярлык «не соответствует норме или стандарту», подрывая тем самым у него веру в себя.

Что человек может сделать в такой ситуации? Осознать, что имеющиеся ограничения, - физические, материальные, социальные, - вовсе не значит что со мной что-то не так, что я из ряда вон. Я  остаюсь самим собой, что бы со мной не случилось. Я принадлежу себе и принимаю себя таким, каков он есть.

Алтернативная дорога той, по которой вы сейчас двигаетесь, - это принятие себя со всеми своими ошибками, недостатками, слабыми местами. Принимая себя, человек остается активным, деятельным. В этом случае человек перестает думать «почему со мной это произошло», перестает себя винить и биться головой о стенку. Он принимает этот факт как данность, как стартовая точка, с которой можно начать дальше жить, работать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мока,

очень хорошо, что Вы сожалеете, потому что Вы начали понимать, что Вам надо делать и начали определять жизненные приоритеты и цели. И у Вас получается изменить свое отношение к некоторым вещам, улучшить что-то.  Это замечательно. Осталось понять то главное, что Вы хотите сделать после института и направить туда максимум усилий и все у Вас получится.  Я думаю, родители и сейчас гордятся Вами и будут Вами гордиться еще больше, когда Вы сами будете довольны своими успехами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы