Как наладить отношения?

Максим 08.02.2017

Добрый день,уважаемые психологи! Ситуация такая,мы с женой пытаемся наладить отношения и устранить все что приводит к конфликтам,но получается плохо и все повторяется по кругу,меня не утраивает что она врет мне ,потому что так мы теряем доверие ,а без доверия не будет нормальных отношений,которых мы хотим,много говорили об этом,но увы,я постоянно убеждаюсь в том что опять ложь есть,на вопрос зачем она отвечает что это же по мелочам,не глобальная ложь,значит можно! Когда я спрашиваю а ты хотела бы чтобы я тоже тебе по мелочам врал,отвечает что нет,боится быть обманутой,но себе позволяет. И никак тут мы не можем прийти к консенсусу,если сама врет то это нормально,не стоит раздувать из мухи слона,а если я сказал что позвоню через 10 минут,но на работе отвлекли и перезвонил через 20 то я соврал и веры мне нет и отношения строить нет смысла! Скажите есть ли слова или какие то действия что бы уладить этот конфликт между нами,как нам тут найти взаимопонимание?Заранее благодарю Вас!

Добрый день, Максим!

Обычно в такой ситуации имеет смысл поработаь в формате семейной терапии, чтобы "претензии" не просто "назывались" - а "проговаривались" в присутствии "третьего лица", которое выступает в роли некоторого "гаранта". И - если что-то "не выполняется" - то можно на следующей встрече обсуждать - что и по какой причине "не получается".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю в таком формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Максим, здравствуйте!

Ваша ситуация вероятно связана с чувством доверия в отношениях. И проблема звучит как бы не сушественная, но на ваши отношения она влияет. Вы словно что- то друг другу доказываете, пытаетесь уличить во лжи, контролируете, проверяете. Будто бы не можете о чем- то договорится, доверится.  Замкнутый круг получается в том, что ваша жена может вам  врать из- за того, что вы ее контролируете во всем, а вы ее контролируете, потому что уличали ее в обмане. Вот так и крутится ваш конфликт. Приходите вдвоем на консультацию к психологу, только независимый третий сможет в очной беседе помочь вам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Максим!

Жена не видит проблемы в том, что она врет по мелочам. Для нее это нормально. Стоит разобраться, откуда у нее эта модель поведения? Часто так ведут себя те, кто вырос в семье, в которой один или оба родителя были зависимыми. Страх быть открытой (а, значит, уязвимой) и страх быть обманутым - две стороны одной медали.

Никакие Ваши слова не смогут изменить поведение жены. Это она может сделать только сама, если признает проблему и будет готовы работать с ней. Ваша задача - мотивировать жену на работу со своей моделью поведения. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург