Предательство подруги

Катя 30.06.2011

Здравствуйте.

Честно говоря,впервые прибегаю к помощи психолога,и только потому что сама явно не справляюсь,и очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Мы с моей лучшей подругой поссорились месяц назад.Весь этот месяц я мучаюсь,но вида стараюсь не показывать,мне с детства говорили что надо быть сильной и т.д.Да я и сама это знаю,читаю много литературы по самостановлению и все такое.Но перебороть себя не могу.Куда не пойду,что не начну делать все время вспоминаю о ней,о совместных выходных,о планах на будущее.Мы были оооооочень близки,и я была уверенна что могу доверять ей полностью без оглядки.Но она решила порвать нашу дружбу очень внезапно,резко объяснив это лишь фразой"все изменилось".Потом говорила что я замечательная подруга и все такое.Я не знаю чего мне хочется.Предательство с ее стороны я не смогу простить.А больше настолько близких людей у меня нет.Я была верна принципу "лучший друг один на всю жизнь."Я очень коммуникабельна и жить без окружения друзей я не могу.Я замкнулась,мне не с кем поделиться,мне очень одиноко.Помогите пожалуйста.

Похоже, Ваши ценности столкнулись с ценностями Вашей подруги, отличающимися от Ваших. Они оказались разными. Когда интерес подруги не совпал с вашим - Вам показалось, что она предала вашу дружбу. Вы не пишите, что за события у Вас произошли, после которых подруга сказала, что все изменилось. Думаю, что в ее жизни произошло что-то очень важное, настолько важное, что она оказалась на расстоянии от вас. Насколько я поняла, ее слова о том, что Вы замечательная подруга, говорят о ее дистанцированности, а не о предательстве. Предательством ее поведение называете вы. Какой Ваш идеал она предала? Если она совершила подлость или еще какое-нибудь лишенное морали действие - это причина для того, чтобы вы от нее отодвинулись и пересмотрели свое отношение к ней. А если Вашим идеалом в дружбе являются ожидания и обязательства - то это только договоренность или контракт, условия которого можно менять обеими сторонами согласно ситуации.

Принцип "лучший друг на всю жизнь" предполагает некоторую искусственность, статичность в отношениях. Это не предполагает свободу выбора, смену интересов. Это НЕСВОБОДА.

Вы пишите, что настолько близких людей, как подруга, у Вас нет. Это действительно очень тяжело. И ей, так как она, зная о Вашем принципе, виноватится тем, что выбрала идти за своей потребностью, и вам, которая осталась одинокой. Возможно, стоит пересмотреть Ваш принцип?