Как бороться с депрессией?

Лилия 05.02.2017

Доброго времени суток. В последнее время все чаще нахожусь в состоянии тоски или депрессии. Такое было и раньше, но сейчас это состояние упорно не хочет меня отпускать. родители не разделяют моих интересов (живу в другом городе), в каждую ошибку стараются ткнуть носом. Их интересует только один вопрос. Когда я приеду? А я хоть и скучаю по ним, ехать в атмосферу тотального угнетения не особо хочется. С мужем отношения все хуже и хуже. Когда-то мне хотелось плакать от счастья, просто находясь рядом с ним. Сейчас хочется плакать от боли, от его невнимания и холода. Для него ничего не стоит нагрубить мне или повысить голос. Он устроил меня на работу и теперь я слышу постоянные упреки. Дело в том, если мы будем работать в разных местах, то моя или его ревность нас окончательно погубят. Из секса напрочь испарилась страсть, остались только технические движения. Хочется чтобы любили тебя такой, какая есть, чтобы замечали тебя среди кучи своей работы. Возможно, такое состояние мужа связано с его переживаниями о проектах на работе. Но это далеко не последний проект и что будет дальше - я не знаю. В моменты особо сильных ссор задумываюсь о суициде. Так как ни хорошим ребенком, ни хорошей женой стать, видимо, так и не смогла.

Добрый день, Лилия!

Лилия

В моменты особо сильных ссор задумываюсь о суициде. Так как ни хорошим ребенком, ни хорошей женой стать, видимо, так и не смогла.

Это большая проблема - когда "жизнь для кого-то" - то и жить такую жизнь не хочется. Но как же научиться позволять себе - "жить для себя"?

Подумайте о работе с психологом, приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно и подумаем, какой можно было бы найти выход. Ведь - "выход в открытое окно - совсем не выход", что-то не позволяет вам полюбить саму себя...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лилия, добрый день.

Вы правы в том, что у вас может быть депрессия. Бороться с ней, то есть воздействовать  волевыми методами скорее всего бесполезно, так как это будет борьба с собой. К сожалению основные заблуждения людей усугубляют состояние депрессивного больного - почитайте об этом в статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

Наиболее верный способ - это курс психотерапии, то есть курс бесед с психологом имеющим специальную подготовку и опыт в этом направлении. Именно депрессия побуждает вас к суицидальным мыслям, привычке видеть все в черном цвете, снижает половое влечение, которое может пропасть полностью, вызывает раздражение и недовольство со стороны близких, так как депрессивный больной - это тяжелое испытание для близких. В итоге люди изолируют себя от общения и погружаются еще сильнее в депрессию.

В вашем случае причиной депрессии скорее всего изначально было тревожно-фобическое расстройство, которое проявлялось в повышенной ревности, чувстве сильного дефицита внимания от значимого человека (родителей и мужа) и желании быть всегда любимой и желанной.

Лилия, я бы вам рекомендовала обязательно пройти курс психотерапии с психологом, имеющем специальную подготовку в этой области. Каждый новый депрессивный эпизод снижает ваши возможности к излечению, удлиняет общий курс психотерапии и приближает вас к более тяжелым заболеваниям.

О лечении депрессии почитайте мою статью -Депрессия – основная дилемма лечения.

Вы можете работать с психологом очно или удаленно с применением видеосвязи. Я готова вам помочь, пишите в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта. Что происходит на первой сессии и что надо знать еще можете прочесть в статье по этой ссылке

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! основная проблема в том, что Вы ждете, чтобы Вас оценили - обязательно считали "хорошей", Вы всю свою жизнь подстраиваете под это принятия, не задумываясь,а  чего Вы хотите на самом деле. Получается, что родители отвергают Вас, а Вы пытаетесь им угодить и получить одобрение. За мужа Вы сначала прятались, веря, что он должен защитить Вас от негативных оценок мира, и поэтому совершенно не видели - а за кого Вы прячетесь?! а сейчас видите, что муж не такой человек, которым Вы себе его представляли. НО - Вы беспомощны!!! Вы не можете постоять за себя, не можете услышать себя, не можете спасти себя сами!видите тихонько в уголке и плачете от того, что Вы позволяете своей жизни складываться именно так! поймите - никто не придет и не спасет Вас, кроме ВАС САМОЙ - ни муж, ни родители - никто! теперь пришло время - или Вы и дальше будете пытаться всем угодить и страдать от того, что никто не принимает Вас, и считая, что если это так происходит, то Вы - плохая! ИЛИ - спасти саму себя! вернуться к себе и разрешить себе НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ НИЧЬИМ ожиданиям! Вы никому и ничего не должны! в первую очередь - Вы должны самой себе! не ждать пока Вас полюбят и примут - а наконец самой обратить внимание на себя! Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над собой - годами формировалось именно такое отношение к себе, поэтому одними рекомендациями онлайн проблему не решить, проблема глубже и предстоит внутренняя работа! если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Лилия, здравствуйте!

Та что в вас такого нехорошего?... Семья есть, работа тоже есть. Словно все есть, но нет самого главного, любви , внимания и заботы. Вероятно ваши родители всеми силами пытались вас поскорее сделать взрослой, и постоянно учили и воспитывали, а вам хотелось чтобы вас баловали, что естесственно для ребенка. Замужество было надеждой, что наконец- то , вот он, сильный, заботливый и ответственный мужчина. С ним возможно получится испытать то, чего в детстве не было. А он оказался тем же строгим " родителем", на работу устроил, видетесь только вечером, и все дела и дела... вот такая она, жизнь у взрослых и ответственных, скучная и однообразная. И вы совсем загрустили, точнее ваш внутренний недолюбленный ребеночек затосковал. Стали чувствовать себя ненужной, неудачной,не способной оправдать надежды. Такое невыносимое внутреннее одиночество. Понимаю как это тяжело, что аж жить не хочется. Необходимо выходить из этого состояния, не цепляться за тяжелые мысли, необходимо "поговорить " со своим внутренним миром, и понять, в чем ваша причина тоски, как с этим жить. Что означают ваши потребности в постоянной близости с мужем, и остроте чувств. То, что ваш муж занят бизнесом и чуть меньше стал вам уделять внимания, совсем не значит, что он вас разлюбил.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве