Раздражает поведение ребенка

наталья 05.02.2017

Старшая дочь стала меня сильно раздражать, то ей нехватило мультиков, хотя договорились на 30 мин, то кашу не ту сварила, то 5 конфет это мало, в магазине не купили все, что захотела, хотя договорились только на опредеоенной вещи, у младшей выхватывает все, что та берет со словами мне надо, хотя 5 минут назад играла другой игрушкой, орут обе, младшая потому, что забрали, а старшая потому, что ей прям приперло, причем как только младшую удается успокоить и всучить что то другое старшая тут же забирает это снова, ад продолжается. Ноеет старшая постоянно, не может штаны одеть, не может кофту найти, не может карандаш сама поднять когда упал, ничего не может, ей 4,8 лет, младшей 1,8, я понимаю, это ревность, но уже начинаю заводится с пол оборота, даже там где можно промолчать, валерьянка тоже уже не помогает

Здравствуйте Наталья!

 Возможно,  Вы замечаете в поведении дочери что-то свойственное лично  Вам. И это  настолько не нравится, что видение этого в ней вызывает сильное раздражение.

Для начала, предлагаю получить консультацию врача-эндокринолога. Так как такой симптом как повышенная раздражительность  может быть следствием гормонального дисбаланса.

Затем  рекомендую обратиться за консультацией к детскому психологу, чтобы получить рекомендации, как давать дочери необходимую ей любовь и внимание.

А так же, предлагаю Вам свою помощь, чтобы с помощью специальных методов найти контакт со своим подсознанием и разобраться с неосознаваемыми или осознаваемыми  внутренними проблемами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно дать понять старшей дочери, что любите ее нисколько не меньше, чем младшую. Просто сказать, - хорошо. Но лучше показать в действии. Любовь в действии - это внимание, это время, проведенное только с ней. Сейчас вы уделяете больше времени младшей дочери в силу ее возраста. Поэтому очень важно договориться со старшей о том, что вы готовы быть только с ней и заниматься только с ней, к примеру в такой-то день, в такое-то время в течение 40 минут. О том, какие условия игры нужно соблюдать, вы можете узнать, прочитав "Практическое руководство по игре с ребенком".

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец