Как бороться с депрессией?

Ирина 09.05.2016

Добрый день. Меня зовут Ира, мне 18 лет. Не знаю, что со мной происходит, каждый год в определенный период времени у меня начинается депрессия и продолжается она долгое время. Я не знаю, что с этим делать. В этом году я оканчиваю школу и хотела поступать в университет, но мне стало настолько все безразлично, что в течении года я решила, что пойду в колледж, чтоб сильно не напрягаться с ЕГЭ. Я живу в однокомнатной квартире с отчимом, мамой и маленькой сестрой. С отчимом у меня постоянные ссоры, сестра вечно плачет, а мама истерит. Из-за этого я не хочу возвращаться домой. Каждый день я просыпаюсь в плохом настроении и со слабостью. Я часто психую и плачу по пустякам. Скажите, пожалуйста, как с этим бороться.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Я понимаю, что Вы лично подразумеваете под словом депрессия, но надо знать, что ДЕПРЕССИЯ - это диагноз, который должен ставить врач. Вы не измените отчима и мать, к большому сожалению. Следовательно, надо все силы направить на то, что бы изменить свою жизнь к лучшему, расширьте круг общение, четко понимайте, чего Вы хотите и воплощайте это в жизнь, апатией Вы не решите проблему, а лишь усугубите ее, надо эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я живу в однокомнатной квартире с отчимом, мамой и маленькой сестрой. С отчимом у меня постоянные ссоры, сестра вечно плачет, а мама истерит.

Ваша семья живет в постоянном, каждодневном стрессе.  Именно это и является причиной Вашего сниженного настроения. В такой семейной обстановке всегда будет присутствовать нервное напряжение, переутомление, невозможность сконцентрироваться на чем-то и т.д. Не удивительно, что у Вас сниженное настроение и мало сил для учебы.

Ирина

В этом году я оканчиваю школу и хотела поступать в университет, но мне стало настолько все безразлично, что в течении года я решила, что пойду в колледж, чтоб сильно не напрягаться с ЕГЭ.

К сожалению, это не очень правильный выбор. Во-первых, университет откроет Вам больше перспектив для того, чтобы найти впоследствии работу и стать независимой от родителей, начать свою собственную самостоятельную жизнь.  Во-вторых, таким решением Вы поддерживаете не очень перспективную поведенческую модель - избегание трудностей.  Трудности в жизни  будут встречаться не только в семье, но и в учебе, потом на работе, это нормальная ситуация, без трудностей никто не живет. Если Вы каждый раз будете бежать от них, то все время будете оставаться неудовлетворенной собой и жизнью. Попробуйте продумать вариант, как Вам в течение дня так организовать свое время и пространство, чтобы семейные неурядицы и семейная обстановка не мешали Вам хорошо закончить школу. Это могут быть занятия в библиотеках, поддержка подруг, возможно, есть кто-то из старших, кто может Вас поддержать. Ищите варианты выхода, они всегда есть.

Всего Вам самого хорошего. Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Ирина!

Из описания Вами своей ситуации, слишком много факторов, «вышибающих» Вас из  реализации намеченных жизненных планов.   С состоянием, которое у Вас надо не надо бороться.  Как на борьбу, так и на достижение  целей, нужны  силы и энергия. У Вас они пока уходят на  отвоевывание своего места в семье. Вам лучше всего обратиться за очной консультацией к психологу.  Специалист поможет Вам скорректировать Ваше состояние, выработать стратегию взаимоотношения с родственниками и подскажет навыки психологической самопомощи.

В Вашем городе, наверняка, есть центр по оказанию бесплатной  психологической помощи детям и взрослым. Обращайтесь туда.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге