Как бороться с депрессией?

805 3 ответов

Ирина 09.05.2016

Добрый день. Меня зовут Ира, мне 18 лет. Не знаю, что со мной происходит, каждый год в определенный период времени у меня начинается депрессия и продолжается она долгое время. Я не знаю, что с этим делать. В этом году я оканчиваю школу и хотела поступать в университет, но мне стало настолько все безразлично, что в течении года я решила, что пойду в колледж, чтоб сильно не напрягаться с ЕГЭ. Я живу в однокомнатной квартире с отчимом, мамой и маленькой сестрой. С отчимом у меня постоянные ссоры, сестра вечно плачет, а мама истерит. Из-за этого я не хочу возвращаться домой. Каждый день я просыпаюсь в плохом настроении и со слабостью. Я часто психую и плачу по пустякам. Скажите, пожалуйста, как с этим бороться.

Консультации, которые помогли людям:

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Я понимаю, что Вы лично подразумеваете под словом депрессия, но надо знать, что ДЕПРЕССИЯ - это диагноз, который должен ставить врач. Вы не измените отчима и мать, к большому сожалению. Следовательно, надо все силы направить на то, что бы изменить свою жизнь к лучшему, расширьте круг общение, четко понимайте, чего Вы хотите и воплощайте это в жизнь, апатией Вы не решите проблему, а лишь усугубите ее, надо эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина.

Ирина


Я живу в однокомнатной квартире с отчимом, мамой и маленькой сестрой. С отчимом у меня постоянные ссоры, сестра вечно плачет, а мама истерит.

Ваша семья живет в постоянном, каждодневном стрессе.  Именно это и является причиной Вашего сниженного настроения. В такой семейной обстановке всегда будет присутствовать нервное напряжение, переутомление, невозможность сконцентрироваться на чем-то и т.д. Не удивительно, что у Вас сниженное настроение и мало сил для учебы.

Ирина


В этом году я оканчиваю школу и хотела поступать в университет, но мне стало настолько все безразлично, что в течении года я решила, что пойду в колледж, чтоб сильно не напрягаться с ЕГЭ.

К сожалению, это не очень правильный выбор. Во-первых, университет откроет Вам больше перспектив для того, чтобы найти впоследствии работу и стать независимой от родителей, начать свою собственную самостоятельную жизнь.  Во-вторых, таким решением Вы поддерживаете не очень перспективную поведенческую модель - избегание трудностей.  Трудности в жизни  будут встречаться не только в семье, но и в учебе, потом на работе, это нормальная ситуация, без трудностей никто не живет. Если Вы каждый раз будете бежать от них, то все время будете оставаться неудовлетворенной собой и жизнью. Попробуйте продумать вариант, как Вам в течение дня так организовать свое время и пространство, чтобы семейные неурядицы и семейная обстановка не мешали Вам хорошо закончить школу. Это могут быть занятия в библиотеках, поддержка подруг, возможно, есть кто-то из старших, кто может Вас поддержать. Ищите варианты выхода, они всегда есть.

Всего Вам самого хорошего. Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Ирина!

Из описания Вами своей ситуации, слишком много факторов, «вышибающих» Вас из  реализации намеченных жизненных планов.   С состоянием, которое у Вас надо не надо бороться.  Как на борьбу, так и на достижение  целей, нужны  силы и энергия. У Вас они пока уходят на  отвоевывание своего места в семье. Вам лучше всего обратиться за очной консультацией к психологу.  Специалист поможет Вам скорректировать Ваше состояние, выработать стратегию взаимоотношения с родственниками и подскажет навыки психологической самопомощи.

В Вашем городе, наверняка, есть центр по оказанию бесплатной  психологической помощи детям и взрослым. Обращайтесь туда.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Тревога 1033 5 ответов
Как мне быть? 1884 5 ответов
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ