Как бороться с депрессией?

Ярославна 28.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Ярославна, мне 21 год, и у меня очень часто возникает депрессия,настолько часто,что я уже потеряла грань между тем,когда я в депрессии,и когда я из нее выхожу.

На данный момент меня тревожит мое состояние, мысли о нежелании жить,и постоянная апатия, а еще меня тревожит то,что мне всего 21 год и я уже страдаю депрессией. Я пыталась отвлечься, читала книги,смотрела фильмы,занималась спортом,но все за что бы я не бралась,до конца не доводилось,я снова впадала в депрессию.Я уже давно перестала понимать причины возникновения моей депрессии, можно сказать что я прибываю в этом состоянии уже больше года,а может даже и больше,этим летом окончательно вывел из равновесия аборт,я окончательно потеряла смысл жизни,бесконечное чувство одиночества,не смотря на то,что я не одна.

Пожалуйста помогите мне разобраться в себе,я просто устала жить в таком состоянии.Я очень рассчитываю на вашу помощь.

Здравствуйте,Ярославна.С Вашими симптомами,желательно,обратиться к врачу.И,если Вам поставят ,что это депрессия-то назначат антидепрессанты.Тогда параллельно будет желательно посещать и психолога в Волгограде.Если диагноз не поставят,то Вам требуется только помощь психолога.Как Вы видите,самостоятельная работа нд собой Вам ничего не дала.Обращайтесь,и это будет эффетивно.Не запускайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ярославна, ваше письмо вызвало у меня много печали и создалось ощущение какой-то беспросветности. " я прибываю в этом состоянии уже больше года" - скорее всего были какие-то события, которые спровоцировали такое ваше состояние. попробуйте вспомнить.

"я окончательно потеряла смысл жизни,бесконечное чувство одиночества,не смотря на то,что я не одна." - очень важно понимать, откуда внутри вас это чувство одиночества? как оно в вас живет? что значит окончательно потеряла смысл жизни? а какой он был до этого? и что такого случилось  в вашей жизни или изменилось  в вас самой, что смысл был потерян? в чем он заключался? и как все изменилось сейчас, что смысла теперь нет?

вы пишите, что окончательно вывел из равновесия аборт, важно исследовать и переживать - это состояние? как он вас вывел? что вы чувствуете по этому поводу? как так случилось, что вам пришлось его сделать? а как хотелось? Ярославна, очень много вопросов, которые требуют вашего личного присутствия. Желательно обратиться к психологу очно, так как работа с депрессией требует работы над собой под наблюдением специалиста.

с уважением,  Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.