Муж обвиняет, что я не уважаю его родителей

вика 03.02.2017

Муж, очень часто ночует у родителей когда работает, а вернее постоянно там. после ссоры обвинил, что я не уважаю его родителей,хотя к ним я отношусь очень хорошо.с чего он это взял я не пойму. Иногда я не хочу к ним ехать после работы либо когда дома мало нахожусь, и говорю ему об этом, а он мне все равно говорит что я эгоистка и думаю только о сее и никого не уважаю

Сложно сказать, не зная деталей. Возможно - это может быть "манипулятивное поведение" человека, не желающего признавать вашу "отдельнось" и "самостоятельность" - и соответственно наличие у вас ваших собственных желаний, интересов и взглядов.

Но с другой стороны - может быть - "действительно есть какие-то внешние поводы для его "придирок" - и может быть вы вполне бы могли что-то совсем немного поменять в себе, в своём поведении - и его бы это "успокоило".

Тут нужно разбирать конкретные ситуации, чтобы понять, что происходит. Приходите на консультацию, можно поговорить более детально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Вика,

А Ваш муж не считает, что у Вас может быть свое собственное мнение, свое видение? Или если Вы вышли за него замуж, то Вы обязанны перенять все его ценности и установки, а от своих отказаться и забыть? Очень удобная позиция!

Вы имеете право делать все ТАК, как ВЫ считаете правильным и удобным. Если Вы идете на какие-то компромиссы и делаете не то, что бы Вам хотелось, это тоже только Ваше решение. Заставить Вас никто не может. Но зато другие, в том числе Ваш муж, очень любят Вами манипулировать. И та фраза, которую Вы привели - яркий пример этого. Тем самым он пытается вызвать внутри Вас чувство вины.

Рекомендую Вам посмотреть в интрнете такое понятие, как "ассертивность". Это как раз то, о чем Вы говорите. Кстати, многие психологи, в том числе и я, проводят специальные тренинги по развитию ассертивности, уверенности в себе. Если что - обращайтесь.

Кроме того, в системной семейной терапии есть такие базовые понятия, как "слияние" и "дифференциация". Полагаю, что степень слияния у Вашего мужа со своим родителями достаточно высока.

Ну и еще один момент напоследок: своими действиями муж прекрасно демонстрирует Вам, что эгоист не Вы, а он. Ведь именно он делает так, как ему удобно - вместо того, чтобы ехать домой к своей любимой жене, он едет ночевать к родителям, потому что так ему лучше.

Так что, Вика, Ваша ситуация достаточно распространенная и психологами давно изученная. Хотя легче для Вас она от этого не становится.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве