Что делать, меняться или нет?

Наталья 30.06.2011

Здравствуйте!Меня зовут Наталья, мне 15 лет. Я учусь в 9 классе. Моя проблема состоит в том, что некоторые мои друзья говорят мне, что я гордая и высокомерная. Сначала я не воспринимала их слова всерьёз, но потом я сама стала замечать эту деталь. Да, возможно у меня есть на это веские причины, и вы скажете что мне нужно все так и оставить, но изменить это я все же хочу... на это есть много причин! Первая и самая главная - я стала чувствовать себя в кругу своих друзей как не в своей тарелке, мне это очень не нравится; вторая, но не менее важная - из-за гордости я постоянно ругаюсь с парнями(на внешность я не жалуюсь), не давно, после частых ссор, я рассталась с парнем, которого все еще люблю, но из-за гордости не могу ему этого сказать, а если бы сказала, мы снова бы начали встречаться, ведь он все еще любит меня, он сам так говорил...я запуталась, сейчас,да уже и вторую неделю, у меня такое настроение, что даже плакать не хочется, просто сидеть и молчать...ведь я не могу понять как мне себя вести...вообще-то я очень веселый и энергичный человек, но после всего этого мне как-то страшно улыбаться(, вдруг поймут не правильно...Прошу вас, пожалуйста, помогите мне! Я чувствую что сама я уже не смогу найти выход, только с чьей-то помощью, совет профи мне будет очень кстати!*

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Наташа! Ты пишешь, что твои друзья считают тебя гордой и высокомерной. Сама по себе гордость неплохое качество. Просто  надо понимать, где и с кем ты можешь быть гордой, а где нет. Ну, например, если на улице к тебе подходит незнакомый парень и говорит:"Крошка, пошли со мной в кино или еще куда-нибудь", здесь точно надо вести себя гордо: "Спасибо, Вы не по адресу". А с друзьями и близкими такое общение неуместно. Нужно понять, что скрывается за твоим высокомерием - может, ты боишься показаться простушкой и что тебя не будут уважать за это. Или ты боишься, что близкие узнают, что ты на самом деле не гордая, а просто не хочешь показаться слабой, незащищенной? И что будет тогда? А ничего не будет. Друзья узнают, что ты на самом деле просто скрываешь за своей гордостью нежную и ранимую душу, что на самом деле ты простая и добрая.  Друзья на то и друзья, чтобы понимать и принимать. А иначе зачем они нужны? И им и своему парню не бойся показывать своих истинных чувств. Потому что когда человек говорит о своих чувствах, настоящих, только тогда и возможно настоящее, человеческое общение. Удачи тебе!