Мой мужчина общается с бывшей девушкой

Елена 26.12.2014

Добрый день! Мы с молодым человеком встречаемся уже пол года. Все замечательно, он меня любит. Жениться пока не намерен, решили, что в год наших отношений он мне ответит. Мы говорили на эту тему, спокойно и решили, что ему нужно время. Я задавала ему вопросы, чего он хочет от наших отношений, с какой женщиной видит себя рядом, нужна ли ему семья, дети. (в начале нашего знакомства я сразу озвучила свои позицию, что ищу отношений для создания семьи, другой вариант меня не интересует). Договорились, что он даст ответ в год наших отношений. Если раньше, по его словам, раньше мыслей о ребенке вообще не было, то сейчас он такие мысли не отрицает и они не вызывают в нем отрицания. У него был неудачный брак (по привычке, не по любви, по его словам), родился ребенок и он переживает, что такой брак может повториться. И отец из его никудышный, т.к. сейчас его 12-летний сын лентяйничает в школе. И он думает, что это исключительно его вина. Хотя он регулярно общается и встречается с сыном. Мы вместе с его сыном ходим на разные мероприятия. Хороший мальчик - нам вместе хорошо и весело. Мы друг друга принимаем.

Я практически живу у своего мужчины (пока параллельно продолжаю снимать квартиру (которую снимала до знакомства с ним) и решили, что буду снимать, пока он не определиться).

Так вот о нашей с ним проблеме. Пока мы с ним были в путешествии, ему писала его бывшая девушка с просьбой помочь в ремонте машины, потом пришла поздравить его с ДР, когда мы с ним были дома и вдвоем отмечали праздник. Он к ней вышел на 5 минут. Я ничего не сказала. Уже позже у нашла ее белье у него в квартире. К этому времени мы встречались уже 5 месяцев. На ее вещи (старая кофта, гитара, мелочи)я часто натыкалась и ничего не говорила. Но белье меня подкосило. Он сказал, чтобы не обращала внимание, что не успел собрать все ее вещи. Гитару не может привезти - она сказала, что пока некуда забрать. Он говорит, что отвозит ей вещи по частям. Но ведь очевидно, что для них это повод пообщаться, продлить отношения в каком-то виде. А недавно она пригласила его на свой ДР, он сказал, что идет к знакомым и там все будут без пар. Позже я спросила, заподозрив неладное, кто же именинник. Он сказал, что бывшая и что он просто передаст подарок и уедет домой. Сказал, что между ними ничего нет, что это просто общение. Потом сказал, что лучше бы не ходил, т.к.никаких приятных ощущений не получил. Может так и было. Но он продолжает с ней общаться. Есть основания полагать, что она выше меня по социальному статусу, более активна в общественной жизни, умнее. А он сам по себе очень активен и такую же женщину, думаю, хочет видеть рядом. Я спрашивала про то, какая ему нужна рядом - пока думает.

Эта девушка постоянное к нему обращается: то стекло на машине треснуло, то на ДР пригласила и он пошел, теперь он ошибся адресатом и случайно скинул адресованные ей сообщения мне - там речь про то,что она хочет ему отдать свои евро, чтобы он их провернул и он ей давно, судя по переписке, рекомендовал купить волюту. Я постоянно наталкиваюсь на ее вещи у него дома - он говорит, что не было времени все ей отвезти и еще у нее мало место, она не может все забрать. Мы с ним уже говорили, что это общение приносит мне боль. А он считает, "что это же просто знакомая...Зачем терять интересное общение..Она его научила многому." Как на это отреагировать? Очевидно, что он еще не выбрал - сохраняет пути к отступлению, раз еще не решил? Мне нужно сохранять спокойствие и ждать его ответа через полгода? Я столько не вынесу ...

Здравствуйте, Елена!

Эта девушка остается для Вашего мужчины значимым человеком, если, зная о Вашей боли, он продолжает с ней общаться. Их отношения не завершены, и это мешает ему определиться с Вами.

Вы не заставите его завершить эти отношения, тем более, что он не собирается это делать.  Вы можете либо принимать это, либо не принимать и уйти. Сейчас Вы не принимаете. но продолжаете жить в этом, а. значит, разрушаете себя. Возможно, если Вы, действительно, откажетесь мириться с присутствием бывшей девушки в вашей жизни, он захочет что-то изменить, но гарантий никто дать не может. Какой путь Вы выберете, решать только Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург