Проблемы речи

Павел 02.02.2017

Добрый день! Меня зовут Павел,мне 28 лет,у меня заикание. Заикаюсь с детства. Так же заикается моя сестра и мама,еще + ДЦП у меня. Когда я разговариваю спокойно и с хорошо знакомыми людьми,то говорю более или менее. Но с малознакомыми людьми,и когда я начинаю быстро говорить я начинаю заикаться. Мне это мешает.. Я лишний раз не скажу слова где-то, не люблю разговаривать по телефону,в компаниях молчу,работаю, но не там где я бы хотел, из-за речи меня никуда не берут, хоть и образование есть высшее.. Знаю что заикание не лечиться, но его можно корректировать. Подскажите пожалуйста.

Да, вы правы - с заиакнием можно в той или иной степени проблему "решать" (при удачных обстоятельствах - вплоть до того, что в общении незнакомые с вами раньше люди не будут знать, что вы когда-то заикались). Но это подразумевает длительную работу с психологом-психотерапевтом (это основное) - плюс, возможно дополнительно - некоторое количество занятий с логопедом (но в вашем возрасте скорее всего логопед не слишком нужен/поможет - и в любом случае это - второстепенно).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Павел, здравствуйте!

Понимаю вашу проблему. Да, вы правы, заикание поддается корректировке. И думаю, ваш случай будет успешный, ведь вы сообщаете , что  в доверительном пространстве, ваш симптом минимален. Что говорит о психогенной причине болезни. Вам стоит попробовать психоаналитическую психотерапию. Это поможет вам проникнуть в суть своих детских конфликтов, понять себя, стать более уверенным, и как следствие снизить интенсивность заикания.  Решайтесь! И Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве