Что делать, если тебя все ненавидят?

Юрий 07.02.2016

Здраствуйте, сейчас у меня произошла ссора с сестрой на основе того что я ей дал компьютер на 10 минут позже, и она сказала "Умри" и говорит мне это очень часто, когда я иногда ленюсь и например не убираюсь или по другому как мне кажется мелкому поводу. Разница между нами 1 год мне 16 ей 17. У меня нет друзей, в школе меня унижали, гнобили.может поэтому меня и ненавидит сестра. Мол я "лох".

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юрий! Да, когда люди видят слабых людей - им хочется, почему-то давить их. Возможно для того, чтобы человек научился себя защищать. Каждый человек, пришедший на эту землю, чему-то обучается. Вы тоже можете разобраться в себе: что с вами такое, что к вам так относятся люди и позволяют себя с вами так вести? Если у вас есть возможность, то неплохо было бы поработать с психологом на эту тему.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юрий.

Вам 16 лет и, возможно, вы не понимаете, что только вы можете решать какой вы. Не общество навязывает вам роль "лоха", вы ее однажды примерили и теперь не можете расстаться с ней, видимо, она в какой-то степени удобна. Почему вы не займетесь собой: внешность, знания, физ. подготовка, навыки коммуникации, самооценка - это все, чем человек обрастает самостоятельно за время своей жизни. И если просто сидеть, ничего не делать, то, конечно, ничего не поменяется. А жалеть себя, жаловаться на судьбу - это самое простое, что вы можете сделать. Начните менять жизнь сейчас.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы