Почему чувства остыли?

Лейла 29.01.2017

Мы с мужем вместе 5 лет. 2 маленьких ребенка. Раньше, я хотела проводить с мужем все свободное время. Переживала за него, ревновала, даже на телефон подключала всякие услуги чтоб узнавать где он, чтоб читать удаленные смс. Но сейчас мне все равно. Не интересно где он. С кем он. Сначала я заметила , что у меня пропадает сексуальное влечение к нему. Потом мне вообще противен сам секс ( не с ним , а вообще половой акт). Сегодня у него день рождения, и он не пришёл домой. Его мама переживает где он. И тут я поймала себя на мысли, что , блин, а мне то все равно. Все равно с девушкой ли он сейчас, может он спит с ней...мало того , я даже думаю, что ну и хорошо, пусть меня не трогает. Да и вообще пусть домой не приходит , одна спать буду. Я в течение дня не звоню ему вообще. Мы мало общаемся. Мало куда ходим вместе...да и неинтересно. Не могу понять что со мной? Почему чувства остыли? Да и в последнее время я чувствую и себя не привлекательной( хотя вроде бы все нормально) , раньше посторонние мужчины комплименты делали, пытались ухаживать, знакомиться. А сейчас нет. Что случилось? Может взрослею? Нормально ли это?

Лейла, здравствуйте.

Вы спрашиваете нормально ли это. Могу сказать так, изначально ненормальна была ваша ревность и привязанность. Тяжелые переживания вовсе не были любовью, а скорее относились к болезненной реакции на риск утраты отношений с мужем. Женщина во время беременности и воспитания маленьких детей ощущает себя зависимой, беспомощной и часто может переживать подобные аффекты. Нельзя исключать и влияния резких изменений гормонального фона в эти периоды, который без должного внимания влияет на психику.

Естественно психика не выдерживает постоянного напряжения и обязательно ей на смену приходит чувство опустошенности и безразличия, а иногда даже омерзения.

Все, что происходит с вами вполне объяснимо, вопрос в том: а была ли любовь?

Так вот стадии развития отношений в паре различаются и проходят разные кризисы, и все это еще не любовь. Зрелая и здоровая любовь приходит позже к тем, кто умеют не раскачиваться на сумасшедших качелях эмоционального накала и приступов ревности, а ищут пути построения нормальных отношений, справляясь с собой и своими аффектами.

Если ваши внутренние "качели" столь сильно отклоняются от спокойного ровного состояния, тогда целесообразно поработать с психологом, так как вы вредите этим отношениям с мужем, своей психике и своему здоровью. Двое маленьких детей становятся заложниками вашего состояния и это тоже им не помогает развиваться и формировать здоровый образ мамы и ощущения безопасности в семье.

Я бы посоветовала вам обратиться на семейное консультирование, если ваш муж в этом заинтересован, либо вам самой пройти индивидуальное консультирование. В любом случае это поможет вам обоим и вашим детям тоже, сохранит отношения или покажет другие пути решения проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Для мам с маленькими детьми лучше всего подходит формат Скайп консультирования. Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Лейла, здравтсвуйте!

Думаю что вы сами осознаете что ваши ощущения не соответствуют вашему возрасту, физической готовности. Вас это смущает, и вызывает вопросы. Вам хочется понять в причинах вдруг провашего влечения, желания. Ваше охлаждение к мужу и удовольствию от сексуальной жизни, копирует и ваше отношение к себе самой. Это общее состояние отвращения к удовольствию, к радости, называется ангедония, не способность радоваться. Словно все безразлично, нет чувств, низлости, ни радости. Возможно у вас возникли перемены в питании, в пищевых пристрастиях. Ваше состояние может означать депрессивное расстройство. Я вам советую все же сходить на консультацию к психологу. Ваши сомнения в том, что это не является для вас нормой, сообщают о том, что вы помните себя совсем другой личностью. Верно поставленный диагноз, психотерапевтическое лечение, помогут вас развернуть лицом  к радости жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве