Проблемы с доверием

Оля 29.01.2017

Добрый день. Я давно замечала, что у меня какие-то проблемы. Расскажу с самого начала. Моя семья. Я росла в полной семье, у меня оба родителя, но с детства родители ругаются, вечные скандалы, маты от отца в адрес матери, мама орет,что у него вечные любовницы, отец пьет от выходных к выходным. Мать все это терпит и до сих пор, я уже учусь в универе, и всегда ругалась с матерью по этому поводу, я давно не считаю свою биологического отца кем-то, кроме левого мужика. Я с детства постоянно слышала, что он изменяет. Поступив в универ, я уже была довольно закаленной девушкой, которая в принципе приняла как должное,что все мужчины рано или поздно изменят, и главное это не то, с кем у него секс, а кого он любит. Потом я встретила парня, парень потрясающий, добрый, хороший, семья - пример всем семьям, серьезно, впервые сталкивалась с такой дружной семьей. Ну вот, встречаясь с ним, я поняла, что на самом деле, если человек тебе изменяет - это финиш, нет будущего у таких отношений, и я такого не смогу стерпеть никак. Так вот иногда на выходные я уезжаю в свой родной город. Вот тогда и начинается дикий ужас, я не могу спокойно провести вечер у себя в городе,зная,например,что он в баре с друзьями, я думаю, что он может кого-то "клеить", что он,возможно, и не любит меня, что вот там такие девушки они гораздо лучше меня, красивее, и мало шансов, что он обо мне вобще вспоминает. И это постоянно, когда я не с ним, вечно эти мысли, я начинаю плакать, мне кажется иногда, что я совсем скоро свехнусь. Поездка в мой родной город превращается в пытку. Я ничего не могу с этим поделать. Иногда в голове у меня возникают здравые мысли, но их хватает на чуть-чуть.Я совершенно не уверена, что меня не предадут, не заменят. И это меня убивает. Сам факт того,что я не могу доверится полностью, это ужасно. И считаю виноватым в этом своего отца, но как исправить это я не понимаю.

Оля, здравствуйте.

Вы очень хорошо и внимательно описали то, что с вами происходит. Ваши наблюдения и выводы не беспочвенны, но не все так очевидно.

1. "Сам факт того,ч то я не могу доверится полностью, это ужасно." - не стоит все катастрофизировать. Полностью доверяют только маленькие дети, так как у них нет другого выбора и другого опыта.

2. "иногда на выходные я уезжаю в свой родной город. Вот тогда и начинается дикий ужас, я не могу спокойно провести вечер у себя в городе" - я думаю, что обострение тревожного состояния связано именно с этим. Дело в том, что ваша психика реагирует именно на этот приезд, а вдали от дома вам гораздо спокойнее и уютнее.

3. Навязчивые мысли являются следствием того нервного напряжения, которое вы испытываете "..что он в баре с друзьями, я думаю, что он может кого-то "клеить", что он,возможно, и не любит меня, что вот там такие девушки они гораздо лучше меня, красивее, и мало шансов, что он обо мне вобще вспоминает. И это постоянно, когда я не с ним, вечно эти мысли, я начинаю плакать, мне кажется иногда, что я совсем скоро свехнусь." - учитесь разделять ваши мысли и чувства, так как одни порождают другие. Если вас такое состояние посещает регулярно, лучше обратиться за психологической помощью очно или по Скайпу.

4. "Считаю виноватым в этом своего отца, но как исправить это я не понимаю." - для начала вам необходимо понять сам механизм реакций. Дело в том, что физиологически страх и гнев абсолютно одинаково проявляются в организме: выделяется адреналин, он вызывает сильное мышечное напряжение, требующее разрядки. Страх от гнева отличаются лишь направлением импульса. Страх побуждает убегать от опасного объекта мнимого или реального, а гнев нападать на объект. Именно этот механизм, сильно ограниченный в социуме правилами и установками поведения, приводит к массе заблуждений и путаницы. Пример: вы приезжаете в родной город, оживляются ваши воспоминания об отношениях с отцом, к которому вы испытываете ненависть и ярость с давнего детства. Например вспоминается какой-то эпизод, или мама жалуется на поведение отца, либо просто само стояние связанное с пребыванием дома. Наверняка эту ярость маленькая девочка не могла никак проявить, и подавляла в себе, и сейчас вы делаете то же самое. Но эмоции не могут исчезнуть бесследно. Теперь механизм запускается автоматически, а импульс давно сместился с нападения на избегание (ведь нападать нельзя), и таким образом превратился в ощущение страха и тревоги. И уже после этого, голова начинает подбирать другие пугающие ситуации - сейчас для вас это утрата отношений с вашим молодым человеком.

Отследить как это происходит самостоятельно будет крайне сложно, так как процесс запуска такой реакции требует всего доли секунд, предшествующих приступу тревоги и скорее всего вы его вытесняете, не замечаете или даже неосознанно игнорируете. Однако, я надеюсь, что вы сумеете справиться самостоятельно.

Если не получится, тогда лучше обратиться к специалисту, так как подобная схема реагирования может привести к развитию серьезного невроза - и в итоге платой за это будут разрушенные отношения, несостоявшаяся карьера и проблемы со здоровьем

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если вы готовы, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование или ищите меня в популярных соц сетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира