Что со мной?

Ксения 28.01.2017

Время от времени меня тяготит одиночество, как и всех, но я с трудностью сближаюсь со многими людьми от стеснения и застенчивости. Мешают комплексы : с детства было две операции на косоглазие, оно до сих пор осталось, но только когда глаза устают. Иногда люди считают что у меня нет собственного мнения , так как я соглашаюсь с ними, чтобы не потерять их, но и с этим борюсь, что я странная ( из-за прямой зомбированной походки,+ я много думаю о разных глобальных вещах и мне интересно, что о них думают другие). Быть может я и есть личность склонная к одиночеству и это нормально, но очень страшно остаться одной, настолько, что происходят кратковременные отношения с молодыми людьми. Они признаются что я им нравлюсь, а они мне нет и мне сложно отказать им из страха, что больше никого не встречу, но отказываю и приходят приступы апатии. Аутофобия ли это? Что делать в данном случае?

Я студентка, 20 лет.

Добрый день, Ксения!

Вы сами признаёте, что с трудом сближаетесь с людьми от стеснения и застенчивости. Мешают комплексы. Похоже, у Вас , действительно, есть трудности в общении. Вы и хотите общаться, и боитесь. Избегая общения, остаетесь в одиночестве, а это тоже пугает Вас.

Ксения, для того, чтобы  научиться общаться - надо общаться. Чем чаще Вы будете это делать, тем легче Вам будут удаваться контакты с окружающими.Старайтесь найти круг общения по интересам. Общие занятия , например, творчеством, спортом, сближают. Только найдите то, что Вам интересно. Так Вы сможете лучше себя проявить, это поможет снять напряжение и избавиться от комплексов.

Также считаю полезным для Вас "Тренинг общения". Наверняка Вы найдете у себя в городе. Если есть потребность в индивидуальной работе - обращайтесь к психологу очно или заочно.

Что касается одиночества, мы все изначально одиноки. Понять каждого из нас по-настоящему невозможно даже самым близким. Можно только попытаться .

Желаю успехов Вам.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург