Зависть сестер

ирина 27.01.2017

У меня 3 сестры. Живем в разных городах, раньше созванивались, потому,что я всем понемногу помогала. Но с их стороны была не благодарность, а какая - то зависть по отношению ко мне. Хотя я не давала повод для этого. Просто помогала чем могла. Сейчас не помогаю, но зависть еще больше. Хотели все вместе собраться, но при встрече почувствовала, что невозможно.Зависть ко всему. что я получила высшее образование, зависть , что у меня хорошие дети, зависть , что у меня все хорошо. Что с этим делать? И это родные сестры! А ведь помогала очень хорошо.

Ирина, добрый день!

Зависть самое распространенное чувство для всех людей.Особенно среди сестер и братьев. Так же это чувство подкрепляется состоянием борьбы и конкуренции за право быть первым и лучшим. Я понимаю ваши чувства, вас это ранит. Вам инстинктивно хочется защитится от этого разрушающего ощущения, защитить свой дом, свою семью.  С одной стороны вы испытываете потребность в близости с сестрами, а с другой у вас нет желания чувствовать то, что вас разрушает, а возможно пугает. С вашими сестрами мы уже ничего поделать не сможем, вам их не изменить, а вот вам можно помочь научиться адекватно реагировать на особенности поведения и отношения других людей. Ведь мы не можем весь мир и наших близких подстроить под себя, нам просто надо научиться  жить с этой реальностью, без страха собственного разрушения. Есть в вашем вопросе важный момент, какая вы по счету рождения. Есть предположение что вы либо первая, либо последняя. Но я могу ошибаться.  если вам интересно понять почему вам так тяжело переносить агрессию и негатив от близких, а возможно и от других людей, то обращайтесь. Вы можете приехать на очную консультацию, либо по скайп.

С уважением,

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве