Не знаю, как мне быть. Люблю другого!

гузель 05.01.2010

после 26 лет совместной жизни развелись с мужем,но продолжаем жить вместе уже 4 года.8 месяцев назад встретиа первую любовь.он женат,но меня это не пугает.меня всю жизнь избивал муж.изменял и сейчас не прекращает,но он узнал о моем друге,и теперь буквально преследует меня.спим вместе,но я с каждым днем все больше и больше его ненавижу.дети взрослые уже. у двоих семьи.дочь не осуждает меня.а вот сыновья не понимают,но меня защищают от отца.незнаю как мне быть?мне плохо!а ведь муж свою любовницу в мечеть водил никах читать!

Хамраева Резеда Фаридовна

Гузель,здравствуйте! Судя по тому, что вы были в браке 26 лет и 4 года уже в разводе, вы достаточно взрослый и зрелый человек, и вполне имеете право распоряжаться своей жизнь так, как считаете нужным. Большинству людей хочется, чтобы в его выборе их родные и близкие поддерживали бы их, понимали причины, по которым человек ведет себя так, или иначе, но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. В вашем случае дочь стала для вас таким понимающим человеком, а вот сыновья считают, что лучше знают, что будет для вас лучше. Но вы же понимаете, что это не так, и что вы единственный человек, который знает, как будет лучше именно вам. Дети (сыновья) в данном случае скорее всего идут на поводу у стереотипов, созданных нашим обществом. Ведь как известно, наш социум достаточно лояльно относится к мужским связям так сказать на стороне, а вот женщин пытается осудить. Как бы там ни было, я уверена, как бы вы себя не повели, они примут любой ваш выбор, пусть может быть и не сразу, но примут, ведь они взрослые люди, и должны понимать, что каждый имеет право на свое собственное счастье, тем более их мама. Думаю, вы пробовали уже поговорить с ними по этому поводу так сказать по душам. Если нет, то нужно это сделать, так вам станет легче. Но основной ваш вопрос, если я правильно поняла, заключается все-таки в том, как быть с бывшим мужем. Знаете, для меня несколько странным показалось то, что будучи в разводе уже 4 года, вы до сих пор живете и спите с ним вместе! Тем более, у него уже был никах с другой женщиной. Мне странен тот факт, что они прочитали никах, а жить он продолжает с вами. Могу сделать предположение, что всему виной так называемый квартирный вопрос, но как бы там ни было, Гузель, вы взрослые люди, у вас взрослые дети, и ПРИ ЖЕЛАНИИ этот квартирный вопрос не должен становиться препятствием к изменению вашей жизни. Почему вы, зрелая женщина, натерпевшись от мужчины, будучи с ним в браке 26 лет, всего-всего, продолжаете ему позволять портить вам жизнь до сих пор? К чему такие жертвы? Зачем они нужны, а главное кому? И какими бы вам сейчас странными не показались мои слова, но нужно это зачем-то вам! Да-да, именно так, Гузель, подумайте над этим, что вам дает ваше положение жертвы? Я хочу посоветовать вам книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Пусть название книги вас не удивляет. Не подумайте, что ваши слова про ненависть я упустила из виду. Прочитав книгу (она не слишком объемная, и интернет находит ее без проблем), вы поймете, почему я вам ее посоветовала. Гузель, менять свою жизнь, а тем более к лучшему, никогда не бывает рано, а тем более поздно! Вы как любой другой человек имеете право на счастье, понимание близких, построение жизни такой,какой хотите ее видеть! Уверена, что вы мудрая женщина, и сможете найти в себе силы, чтобы изменить свою жизнь, как бы тяжело это не казалось. Удачи вам во всем! Обращайтесь.