Подруга не развивается

Мария 25.01.2017

Здравствуйте, я хочу помочь своей подруге. Мы подружились в 16 лет, сейчас нам по 20, живём друг от друга далеко (учимся в разных городах), но постоянно поддерживаем связь. Когда мы в очередной раз встретились, я заметила, что она будто бы остановилась в развитии. Узко мыслит, стереотипно, очень плохо разбирается в людях, наивна, квартира завалена беспорядком. Думает лишь о парнях, фотографируется с большим декольте и выкладывает в соц.сети эти фото. Конечно, в ней это и раньше проявлялось, но думала к 20-ти годам ее взгляды на жизнь изменятся в лучшую сторону. К заботе близких (ей купили родители недвижимость и присылают деньги, которые она спускает) относится как к должному. Родители настояли на медицинском, её скоро отчислят, а она не дисциплинирована совершенно и не учится. Говорит, что учится не нравится. Знакомится с парнями и ходит по свиданиям. Я очень хочу ей помочь, вразумить, но думаю, что человек учится чему либо лишь на своих ошибках. Как вы думаете, что мне сделать для нее? Понимаю, что нужно принимать друга таким, какой он есть. Но желаю ей только добра и хочу чтобы она открыла свои глаза. Да и самой не интересно уже общаться с человеком, который стоит на месте...

Мария, здравствуйте! Приятно читать, как Вы заботитесь о своей подруге,  переживаете за неё!Но, Вы правы, каждый выбирает свою жизнь, цели и ценности! Чаще всего на их выбор трудно влиять.

Возможно, несколько лкт назад у Вас было брльше общего, хотя и тогда Вы замечали за ней бесшабашность, легкомыслие. С возрастом, особенно в период взросления, различия становятся более очевидны. Вы можете остаться приятельницами, но, если проводить много времени вместе, быстро наскучите друг другу. Ваши дороги расходятся, у каждой свой путь и новые друзья на нем. Удачи!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске