Во мне много верований

Артем 24.01.2017

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Какая-то часть меня искренне верит в Христианского Бога,

то есть Иисуса и Отца и Духа. Родители крестили.

Какая-то часть постоянно хочет открыть чакры и всегда

о них вспоминает.

Какая-то часть думает кто же навел порчу и что надо бы

поскорее ее снять. Бывают моменты, что думаешь: так...

ну все, это точно наказание от Бога. Надо идти молиться,

или... или все-таки чакра закрылась! Скорее открыть!

Что-то не открывается...

И так постоянно. Меня этот круговорот уже замучал, сил

никаких нет, потому что я все это наделяю реальной силой

и верю и в то, и в то, и в то.

Даже я сказал бы в отношении религии я чувствую страх

наказания скорее. А в отношении остального... не знаю.

Как по вашему авторитетному мнению, почему такое может происходить с человеком? Что во мне не так? И что нужно

подавить или развить.. даже не знаю.

Из прошлого: отец был атеистом умер рано. Мать глубоко-глубоко верующая, живу с ней. Холост.

Жду любой помощи, спасибо :)

Здравствуйте Артём!

Для меня,  все эти проявления,  про перекладывание ответственности за свою жизнь на другого.

И никакого другого пути взросления и становления личности нет, как принятие этой ответственности.

Для начала предлагаю Вам написать определение слова ответственность.  Оно должно быть кратким, не более 10 слов и  технологичным. То есть содержать в себе технологию (Если буду делать так, то получу это).

Будет, скорей всего, не просто , поэтому предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Артем, здравтсвуйте!

Есть такое определение "магическое мышление". Это когда человек во всем видит предзнаменование, знаки,  и придает этому неоспоримую силу и власть. И вы в конце своего письма  делайте акцент на" силе и власти Бога", отец атеист и умер, мать религиозна и жива. Словно смерть вашего отца как наказание за его неверие. Когда человек одержим подобными мыслями, ему невероятно сложно находиттся в реальном мире. Мир переменчив, непредсказуем, и наполнен множеством необъяснимых явлений. То, чему   сложно придать смысл, определение, нам свойственно наделять магическими знаками. Но вы сообщаете о том, что вас разрывает между  разными религиями, отвержением их. Ваша душа мечется в сомнениях, ваша природа хочет семьи, детей, реальной жизни. Это естесственные желания, и они не проиворечат ни законом Божьим, ни законам природы. Однозначно то, что человеку без Веры пусто и тяжело. Вера важна как чувство, а куда вы ее определите это ваше личное дело, самое главное, чтобы она была для вас частью опоры. Не основной опорой, а частью, это важно. Приходите со своими сомнениями на консультацию, в формате беседы мы найдем путь к вашей истине.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Артем, добрый день!

Да, в нашей структуре личности есть субличности, части, которые могут жить в мире и согласии друг с другом, а могут ссориться. Что по видимому происходит и с вами. Похоже , что Ваш  Богомол поссорился с Йогом, а возможно и  другими персонажами, которые живут у нас внутри. Именно они, поссорившиеся субличности, раздирают нас, опустошая наши души противоречиями. Однако благоприятная перспектива есть ! Надо примирить враждующие стороны. Это в ваших силах. Ведь это части вашей личности, значит Вы в состоянии ими управлять.

Лучше это сделать с помощью специалиста. Важную часть работы по обнаружения этих персонажей вы уже сделали. Осталось сделать еще один шаг в помощь себе - найти психолога, которому можно довериться.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва