Во мне проснулся эгоизм и я многого хочу?

Анна 07.04.2012

Добрый день. У меня такая жизненная ситуация. Мы с мужем после свадьбы переехали к нему на Родину на ПМЖ. Купили участок для строительства дома. Но на начальном этапе родители мужа (вернее его мама и отчим) предложили пожить у них, пока не построим свой дом. Совместное проживание долгим не было, так как отчим стал ревновать маму к нам. Пришлось на скорую руку построить небольшое жильё и переехать. Тем более мы ждали ребенка. Отдельно мы жили недалеко и недолго. Свекровь очень часто приходила нам помогать (за что ей огромная благодарность), пренебрегая семьей, в которой жила (домашними делами занимался отчим). На что отчим обижался и у них происходили выяснение отношений. Он оказался очень ревнивым человеком, особенно когда ему не оказывают должного внимания. Иногда мне кажется, что некоторые инциденты она провоцирует специально, так как с сыном ей жить комфортнее ( об этом неоднократно она упоминала). До нашего с мужем знакомства, он с матерью длительное время проживал (вместе трудились, в общем всё делали вместе), после развода с отцом. По ее настоянию муж принял решение переехать на родину. Поэтому, когда они повздорили, она переехала к нам. Скажу сразу, я от этого не была в восторге. Лицемерить не умею, поэтому было все на лице написано. О своей позиции мужу говорила неоднократно, что я не хочу жить совместно с родителями, как со своими, так и с родителями мужа. Так как считаю, что бытовые мелочи, которые возникают волей-неволей, портят отношения. Но была не понята.

Проживаем вчетвером (я, муж, грудной ребенок и свекровь) на 30 кв.м. Никакой семейной жизни(о личной уже не говорю) нет.

Как быть? Как дать понять свекрови, что совместное проживание портит наши отношения с мужем? С ним говорить бесполезно, я с одной стороны его понимаю, не предложить ей "угол" он не может. Или во мне проснулся эгоизм и я многого хочу? В общем, я запуталась...

Анна, на мой взгляд, Ваши желания вполне понятны и обоснованы.
Давайте расставим акценты. Каждый из вас (Вы и Ваш муж) в свое время сделали выбор, которым сказали себе и окружающему миру, какой человек теперь главный в его жизни (я имею в виду, что супруги, выбирая друг друга, делают это потому, что считают своего партнера самым важным человеком в своей жизни), как бы это ни было немного печально родителям, которые нас растили, вкладывали душу.
Именно поэтому разговаривать все-таки Вам надо с мужем: Вы его выбирали для совместной жизни, а  не свекровь. Не думаю,ч то стОит это делать ультимативно. Поговорите с мужем, спросив его, как он видит вашу дальнейшую жизнь, как долго, по его мнению его мама будет жить вместе с вами. Вы расскажите ему, какие трудности Вы испытываете от совместного проживания с его мамой, обсудите, как можно их уменьшить, сгладить, если ее отдельное проживание сиюминутно невозможно.
Для молодой семьи нередко помощь родителей, когда ребенок еще маленький, приносит больше плюсов, чем минусов. Подумайте об этом, а не только о том, как Вам не хочется жить со свекровью.
Мне кажется, что разрешение этого вопроса с мужем, его обсуждение и поиск оптимального решения только укрепит ваши отношения, вы научитесь слышать друг друга, понимать. Согласитесь, что жить с ощущением,ч то ты в стане врага, совсем непросто.
Желаю Вам найти союзника не только в лице мужа,  но и  в лице свекрови. С уважением, семейный психотерапевт, Румия