Не могу смириться с нехваткой денег

Виктория 21.01.2017

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 8 месяцев. До этого работала в крупной компании персональным ассистентом топ-менеджера (=директора), учусь в аспирантуре очной (несмотря на декрет) и пишу кандидатскую диссертацию (у меня последний год). Но, смотря на своих более успешных друзей, которые открыли свой бизнес, путешествуют, на подруг, которые вышли очень успешно замуж и несмотря на образование отдыхают в дорогих отелях хорошо одеваются и "не парятся" ни о чем, я впадаю в уныние. Я знаю, что сравнивать нельзя и надо ценить то, что у тебя есть и радоваться каждому дню. Я даже стала заходить раз в две недели в инстаграмм, чтобы реже расстраиваться. У меня муж и ребенок, но у мужа финансовые проблемы, он очень старается, но по сути мы живем на мое декретное пособие. Плюс я взяла подработку по интернету и по вечерамночам - там зарабатываю небольшие деньги. Часто задумываюсь, что я делаю не так, почему у меня не получается заработать деньги на поездку в Австрию на лыжи, на отдых на океане, на прогулку по Нью-Йорку, я ведь так стараюсь, не бросила аспирантуру, находясь в декрете фактически содержу семью, но все равно не получается "подняться на уровень выше" и я все чаще думаю,что проблема во мне и мне никогда ее не решить, а надо просто смириться. А смириться с такой ситуацией мне очень не хочется - ради себя, ради ребенка, ради мужа..Как быть? Пойти на тренинги личностного роста?Читать мотивационную литературу?

Виктория, здравствуйте.

В ответ на ваше письмо очень хочется сказать вам "СТОП!". Все, что вы делаете вызывает уважение, но то как вы мыслите о себе и своих планах, вызывает опасения.

Поясню свои комментарии.

Человек, который сравнивая себя с другими, склонен недооценивать свои достижения и при этом винить в этом себя, натыкается на депрессивную динамику. Следовательно, рискует столкнуться с реальной депрессией.

Такие люди постоянно занимаются усовершенствованием себя, находят в себе новые и новые недостатки и никогда собой не бывают действительно довольны. Это как бег по кругу.

Трудно отказаться от притязаний на успех, желания жить лучше, отдыхать и путешествовать, наслаждаться жизнью и радоваться. Не надо от них отказываться. Обучение и развитие действительно помогают жить лучше, понимать себя и находить удачные решения. Это действительно двигатель.

Склонность видеть неудачи, обвинять в этом себя, выискивать свои недостатки и жить ради других и их будущего опасна утратой себя. Это тормозящий фактор и разрушитель психики.

К сожалению, мотивационная литература в большей степени не учитывает то, что мотивация в вас уже есть изначально. Тренинг личностного роста может увести не туда, навязав вам чужие ценности и цели. Вы уже заметили, что следуете им и стали реже заглядывать в инстаграмм. Зачем вам это?

Вопрос можно поставить так: вы хотите счастья или успеха? Прошу обратить внимание на то, что эти слова не означают одно и другое. Обратите внимание на то, как вы живете сейчас, чем наполняете свою жизнь, как ощущаете себя. Если вперед вас гонит тревога и страх отстать от кого-то или чего-то, тогда это не жизнь, а иллюзия жизни, свойственная многим современным людям.

Итог такой жизни очевиден - невроз и депрессия

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира