У девушки чувство, что ей не уютно, что делать?

Никита 20.01.2017

Встречаюсь с девушкой 7 месяц,все было отлично в отношениях,но так получилось что жили на расстоянии,по этому приходилось часто летать друг к другу,все было отлично,любовь,симпатия,интимная жизнь.Думали о семье,о будущем,решили жить вместе.Я переехал с другого города к ней,чтоб мы были всегда вместе.И вот последний месяц,что то пошло не так,она начала отстраняться от меня,мы решили поговорить с ней,причиной стало,то что ей не уютно почему то со мной.Хотя до этого жили вместе в моем городе и все было отлично.Сказала что это чувство пришло само и не давно и не знает что с ним делать и какая причина.В итоге не знаю что делать,как правильно поступить.Она думает,что самый верный способ расстаться.Но я верю что если были чувства и любовь,то их можно вернуть,так же как и чувство комфорта и уюта.До сих пор живем вместе.у меня депрессия,боль.у нее просто не уют.Помогите пожалуйста.Очень хочется сделать так как было раньше.

Никита, здравствуйте!

Встречи , которые у вас были, это формат гостевых отношений. Когда мы приезжаем на короткий срок, зная дату отъезда, то мы в этот максимальный срок стараемся получить только  удовольствие, и это время всегда прекрасно, его не хочется омрачать никакими негативными мыслями.  Быть вместе, каждый день, вести общий быт, делить общее пространство, каждый день, это уже совсем другие отношения. Повседневность, обыденность, это не только яркие краски, но и серый дождливый день. Мы все живые и разные, как сама природа. То солнце в нас светит, то тучи ходят... И это уже другой опыт. Вы столкнулись с познаванием истинных себя и другого в отношениях. Это очень интересно, но и совсем непросто. Вашей девушке стало неуютно скорее всего не от вас персонально, а от присутствия другого. Возможно сейчас она вас воспринимает как "чужого", ведь именно сейчас вы открыты больше чем ранее, и тем самым неизвестны.  Для понимания, адаптации, необходимо время. Самое главное не прерывайте свое общение, и проговаривайте друг с другом все свои сомнения, чувства, мысли. Не  утаивайте обид и неприятных моментов. искренность в отношениях только сближает. И самое главное, это быть честным с другим и ссамим собой. Слушайте себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве