Неприятие себя

Эрика 19.01.2017

Добрый день

мне 29 лет, в школе на протяжении 4 лет где то с 9 до 13 лет меня постоянно забивали, унижали, говорили что я страшная и глупая, хотя по сути то я не то не другое. Мне 29 а я теперь действительно считаю себя такой, я стараюсь неприглядно одеваться, не крашусь, никого к себе не подпускаю, сторанюсь людей и чувствую себя неполноценной. Последнее время мне ничего не интересно, я ничем не занимась кроме работы, ничем не увлекаюсь, не выхожу из дома, я чувствую что совсем впадаю в апатию и депрессию с желанием самоуничтожения. Скажите какой должен быть первый шаг на пути к лечению данной проблемы. Прошу не советуйте чем либо заняться интересным, на данный момент искренне мне не интересно совсем ничего. я ем, сплю, работаю все на этом все, читаю новости еще. спасибо большое за советы

Здравствуйте, Эрика.

То, что вы описываете может быть расстройством разной степени или "глубины". Образно шкалу можно назвать так: от самого легкого - "расстройство настроения" или среднего "расстройство характера", до максимально устойчивого и сложного "расстройство личности".

В зависимости от этого подход может быть разным. Учитывая ваши слова "Последнее время мне ничего не интересно, я ничем не занимаюсь кроме работы, ничем не увлекаюсь, не выхожу из дома, я чувствую что совсем впадаю в апатию и депрессию с желанием самоуничтожения", можно предполагать реальный депрессивный эпизод, который в зависимости от "глубины" расстройства потребует разного подхода.

Вы абсолютно правы в том, что просите "не советуйте чем либо заняться интересным, на данный момент искренне мне не интересно совсем ничего". Действительно окружение депрессивных больных делает массу ошибок, пытаясь воздействовать на них. О наиболее распространенных можете прочесть в статье -3 ошибки при встрече с депрессией. Если кто-то пытается оказать вам такую медвежью услугу, оградите себя на время от этого человека. Сейчас ваших душевных сил не достаточно, чтобы выслушивать подобные нравоучения и "советы".

Лечение депрессии имеет свои особенности, однако во всем мире нет единого ясного представления о том, что на самом деле лучше всего помогает при этом. Одни специалисты склоняются к одной точке зрения, другие к другой. В таких случаях как правило истина находится посередине. Последние исследования показывают что ответ всегда можно найти, начав работу со специалистом - читайте об этом в статье -Депрессия – основная дилемма лечения.

При этом вам необходимо понять, что депрессия, это заболевание, а не слабоволие или капризы. Однако это всегда психогенное заболевание, и даже при эндокринных нарушениях она требует психотерапии.

Последовательный системный подход может полностью помочь вам избавиться от этого расстройства даже если его глубина максимальна и это уже расстройство личности. Просто время, стратегия лечения и количество усилий будут разным.

Вы спрашиваете:

Эрика

Скажите какой должен быть первый шаг на пути к лечению данной проблемы.

Обращайтесь на диагностическую консультацию по Скайпу, на ней многое уже можно прояснить и выстроить план действий. Почитайте об этом в моей заметке -Что происходит на первой консультации. Вам важно не просто поговорить с психологом, а выбрать себе специалиста, имеющего специальную подготовку и хороший опыт в работе с депрессиями.

Работать с психологом по Скайпу можно так же эффективно, как и очно, но для этого необходима хорошая видеосвязь и возможность общения без опаски, что вас кто-то еще услышит или помешает вашей беседе.

Обращайтесь. Я специализируюсь на работе с тревожно-фобическими и тревожно-депрессивными расстройствами и работаю преимущественно с русскоговорящими людьми, проживающими за рубежом. Несмотря на возможность получения психотерапии по медицинской страховке в развитых странах, она эффективна лишь на родном языке.

Эрика, ваша проблема наверняка решаема, но чем дольше вы откладываете ее решение, тем сложнее мне будет вам помочь.

Вы можете зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо с этого сайта, сразу оплатив ее при регистрации, а можете написать мне в личку или найти меня в популярных соцсетях. В любом случае надо с чего-то начинать, и тогда станет понятнее как действовать дальше.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Обращайтесь и мы вместе обязательно найдем решение.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Эрика.

Да, сейчас Вы находитесь в депрессии. (Вы можете почитать мою статью на эту тему http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/ ) Советы тут не помогут...

Единственная рекомендация которую можно Вам дать - пойти в психотерапию и начать работать над собой.

Лучше всего если это будет психоаналитическая психотерапия. Она поможет разобраться в причинах Вашего состояния. То, что Вы описали про школьные годы уже является следствием Ваших личностных проблем сформированных в раннем детстве. Скорее всего речь идет о разрушенной самооценки и садистическом отношении Ваших родителей. Скорее всего Вы этого не помните и не осознаете. Именно для того чтобы получить доступ к этим ранним бессознательным переживаниям определяющим качество Вашей жизни и нужна психотерапия. Нужно заметить, что как правило симптомы уходят в первые пол года психотерапии, но работа должна быть продолжена чтобы результат был устойчивым. Подробнее о психотерапии и условиях работы Вы можете прочитать на моем сайте.

Если Вы будите готовы что- то менять в своей жизни - обращайтесь.

P.S. Возможна работа по скайп

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Эрика, здравствуйте!

Первый шаг, это придти в терапию. Это самый верный и эффективный способ. Ведь ваша проблема восприятия себя, восприятия окружающего мира сфлрмировалась с раннего детства. Ваша мама постоянно вас унижала и обесценивала, критиковала, вы сформировали свою идентичность из негативных представлений о себе, и самое главное в отношениях с другим. Чтобы трансформировать сложившееся представление о себе, необходимо проговорить об этом в отношениях , в терапевтических отношениях. В терапии через воспоминания вы символически вернетесь в те, травматичные для вас отношения, и получив ноывый опыт взаимодействия, вылечитесь от своих проблем. Так как ваша травма родом из детства, я вам рекомендую психоанализ.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эрика! в первую очередь Вам стоит проконсультироваться у врача-психиатра (врача-психотерапевта) (психолог в Москве не врач и не в нашей компетенции ставить диагноз, тем более заочно!) - врач сможет оценить Ваше состояние, есть ли истинная депрессия и оценить необходимость назначения медикаментозного лечения (дело в том, что если есть истинная депрессия и нужно лечение,а Вы начнете работать с психологом, то состояние может ещё и усугубиться,а  терапия не принесет результатов!). Уже после оценки Ваше состояния со стороны врача, можете начинать работать как с психологом, так и с психотерапевтом (возможно, НА фоне лечения!), тогда Вы сможете проработать все свои глубинные проблемы и наконец начать иное отношение к самой себе. То, что Вы сейчас сами себя самоуничижаете - это приобретенное зеркало отношения к себе - т.е. так относились к Вам окружающие и Вы к этому привыкли, а ребёнок учится через подражание, поэтому Вы и сами стали так к себе относится - ведь принижение себя - это единственное, что Вам знакомо! поэтому! не упускайте время, Вы и так потратили годы, обращайтесь к врачу - только от Вас зависит Ваше состояние! если нужны буду координаты врача - пишите - дам контакты!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.