На все реагирую по детски

Анна 17.01.2017

Здравствуйте. мне 27 лет. Замужем, маленькая дочка. Живу с родителями мужа. В последнее время с мужем часто ругаемся, из за всяких пустяков. И я стала замечать что мои реакции на скандал точь в точь похожи на то как капризничает моя маленькая дочь. От мужа требую больше внимания, тактильного контакта (обними, погладь, приласкай), ревную его наверное к ребенку, оттого что мне иногда кажется что меня не замечают, что мне тоже чего тохочется, как бесплатное приложение "вот я дочке купил, но и тебе за одно..." и все в таком ключе. Обижаюсь и не показываю этого, но вот приходит точка кипения и я взрываюсь, очередной скандал, и разбегаемся по углам, не разговаривая вообще. Даже не уверена что он хочет иногда помириться. Очень долго тлее. А я не могу неделями не разговаривать и дуться, но видя его обиженного и считающего себя правым, загораюсь заново и вместо го что б помириться сама обижаюсь еще глубже. Знаю что если подойду на меня спустят всех собак и обвинят во всем, и не отвечу, потому как если отвечу развернется новый скандал. Как перестать реагировать обижаясь и как мириться с человеком который не разговаривает и не собирается, а считает виноватым меня, а свою причастность к скандалу полностью отрицает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы можете разобраться именно  с тем, что происходит с Вами - взять на себя ответственность за свои чувства и свое поведение, при этом, отдавая мужу ответственность за его чувства и его поведение - мужа Вы не измените! но меняя себя, сможете изменить и отношения в браке. Для начала нужно поработать над Вашим чувством ревности и "детскости" - возможно, в своей родительской семье Вы не получили внимания и удовлетворения чувство безопасности и доверия, теперь Вы таким образом, пытаетесь это компенсировать. НО получается, что муж видит перед собой не женщину, а ещё одного маленького ребёнка - Вы реагируете по-детски, он дает Вам зеркало - так же обижается. В целом - отношения как между двумя детьми. Проработать именно Ваши реакции, Ваше поведение, изменить стереотип поведения в отношения с детского на взрослый! тогда постепенно будут меняться и отношения в семье!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

В вашем вопросе есть скрытый для вас и ответ. Человеку всегда сложно обнаружить в себе причину проблемы. Вы сравниваете себя с маленькой дочкой, и сообщаете, что чувствуете ревность

Анна

От мужа требую больше внимания, тактильного контакта (обними, погладь, приласкай), ревную его наверное к ребенку, оттого что мне иногда кажется что меня не замечают, что мне тоже чего тохочется, как бесплатное приложение "вот я дочке купил, но и тебе за одно..."

Ваша капризность и детское реагирование , способ привлечения к себе внимания мужа, вы не хотите его ни с кем делить, даже с дочерью. Причина не в дочери, и не в муже, что он выделяет ребенка. Причина в вас, в конфликте вашего детства. Рождение ребенка, пробуждает в нас нашего внутреннего ребенка, безсознательно вы начинаете вспроминать себя маленькой, и в вашей психики пробуждается то, что вас тревожило в детстве. Возможно вам не хватало внимания близких, либо отец больше уделял внимание вашей маме, а не вам. Причины могут быть любые и разные, и они в вашей психической реальности. К сожалению нам недоступно осознать то, что наша психика вытеснила из памяти. Но в психоанализе есть возможность реконструкции воспоминаний значимых событий для вас, именно этот терапевтический эффект помогает понять себя и свои реакции. Подумайте о консультировании. Ревность не самый хороший спутник в отношениях с дочерью  и с мужем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве