Что со мной не так?

Марианна 17.01.2017

Здравствуйте! Надеюсь Вы поможете дать логическое пояснение моему внутреннему состоянию.Так случилось,что у меня где-то с 20 лет появилась тяга к девушкам.С чем это связано,я не знаю.До этого я встречалась с парнями,была один раз замужем,но брак продержался недолго.Во всех этих отношениях я не чувствовала себя счастливой,хотя люди попадались неплохие.Мне казалось ,что я всегда служу толкачем,что мне легче сделать,починить все самой ,чём просить кого-то о помощи.Не привыкла быть слабой, наверное из-за того,что видела с самого детства ,как моя мать тянет все на своих плечах,а отец лежит на диване и читает газеты.Мужчины стали для меня слабым полом и я их перестала принимать в серьез.Никаких эмоций,ни-че-го....Одно отвращение.Мама говорит,что у нас в семье никто не был таким ,и что моя тяга к девушкам -это не природно,это болезнь.Я отрицаю всё и говорю,что у любви нет пола.Я испытываю влечение далеко не к каждой особе женского пола.Это определённый вид людей, наделенный особо важными для меня качествами.Но, есть еще одна проблема..Если я встречаю такого человека,я им быстро проникаюсь,вхожу в эйфорию..Такие люди меня вдохновляют и придают уверенности.Если такой человек рядом,я готова двигать горы.Но,стоит ему резко исчезнуть,я впадаю в депрессию ,у меня появляется ко всему аппатия .Состояние не живу,а существую.Что я делаю не так?И как избавиться от этого всего? Является ли такое влечение действительно болезнью?Ведь многие великие люди были нетрадиционной ориентации.

Марианна, здравствуйте.

Вы спрашиваете является ли сексуальный интерес и влечение к людям своего пола заболеванием, и при этом упоминаете, что "Мама говорит,что .... моя тяга к девушкам -это ... болезнь".

Похоже, вам по содержанию письма больше 20-ти лет, и вы до сих пор не имеете собственного представления по данному вопросу, а опираетесь на мамино мнение, с которым вам одновременно трудно согласиться.

Я бы сказала так: не интерес к людям своего пола является заболеванием, а ваша зависимость от мамы и ее мнения. Чаще всего гомосексуальное поведение наблюдается у людей, имеющих схожие отношения с матерями властными и сильными.  Это является следствием проблем сепарации. Разбирать надо не то с кем вам хочется сексом заниматься, а как вы в таком возрасте умудряетесь продолжать жить ПО или ПРОТИВ маминой указке.

Люди с подобными проблемами сепарации часто испытывают то, что вы описываете словами: "Если я встречаю такого человека,я им быстро проникаюсь,вхожу в эйфорию..Такие люди меня вдохновляют и придают уверенности.Если такой человек рядом,я готова двигать горы.Но,стоит ему резко исчезнуть,я впадаю в депрессию ,у меня появляется ко всему аппатия .Состояние не живу,а существую."

Схожие переживания и состояния испытывают дети раннего возраста при разрыве с мамой. Когда подобное регулярно переживает взрослый человек - это и есть маркер проблем сепарации.

Так же вопрос: "Что я делаю не так?" наводит на эту мысль, но к сожалению он еще является маркером депрессивной динамики. Отсюда не удивительно, что вы впадаете в состояния апатии.

"Как избавиться от этого всего?"

Возможно у вас уже сформировалось определенное расстройство личности, и есть шанс лишь немного помочь вам адаптироваться в социуме, а может быть это еще только ранние проявления расстройства характера или расстройство настроения, и психотерапия вам поможет завершить психический процесс, сформировать внутреннюю опору на себя и стать самостоятельной полноценной личностью, способной жить счастливо. В подобных случаях можно говорить о курсе психотерапии длительностью от года или полутора лет.

Яснее стратегия работы и объем психотерапии станет лишь после диагностической консультации с компетентным профессиональным специалистом. Чем раньше вы начнете, тем легче будет придти к хорошему стабильному результату.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира